xamfrà un proyecto de Damos en el Blanco CAENES Entrar al visor Pide acceso

Xamfrà · Investigación aplicada · Serie de estudios 2026

Estudios: preguntas largas sobre la metrópoli, con método propio

Cada estudio parte de una pregunta que una administración metropolitana se hace de verdad —dónde puede crecer la economía, dónde falta vivienda, dónde la demanda supera al transporte— y la responde con datos oficiales abiertos, un método con nombre y pasos explícitos, y la literatura que lo enmarca. Aquí publicamos los resúmenes, como en una revista: contexto, método, resultados e implicaciones.

Las cifras de los resúmenes se comprueban automáticamente contra los ficheros de datos publicados; la literatura es contexto de la pregunta, nunca evidencia de un número del AMB. Los estudios completos, con figuras interactivas, tablas y notas de método, están dentro del visor.

Economía y trabajo

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 01Sigue el ámbito de trabajo

Complejidad económica y diversificación

¿Qué sectores tiene al alcance cada municipio según lo que ya sabe hacer? El espacio de sectores de Cataluña leído desde el AMB.

78sectores en el espacio de sectores
XMES

Método propioEspacio de sectores y regla de candidatosRCA municipal → proximidad por coespecialización → densidad de relación → Fitness–Complexity → regla contada de candidatos; ningún índice compuesto.

Resumen

Contexto
Las economías no diversifican al azar: entran en actividades cercanas a las que ya dominan. La complejidad económica lee este «posible adyacente», pero casi siempre a escala de país. Para una administración metropolitana la pregunta es municipal.
Método
Con los trabajadores de la Seguridad Social por división CNAE-2025 y municipio (agosto de 2026) se calcula la especialización (RCA ≥ 1) de 295 municipios catalanes con ≥ 1.000 trabajadores, la proximidad entre 78 sectores, la densidad de relación y la complejidad Fitness–Complexity. Un candidato es una regla explícita (sin RCA, densidad en el cuartil alto propio, complejidad positiva), no una puntuación.
Resultados
El espacio de sectores tiene 155 enlaces y separa familias industriales, logísticas y de conocimiento. Barcelona (+3,04) y Sant Cugat (+2,27) encabezan la complejidad del AMB; Viladecans (−1,68) la cierra. Complejidad y diversidad correlacionan (Spearman 0,83); el ranking resiste el bootstrap (0,975), los candidatos menos (Jaccard 0,48).
Implicaciones
Los candidatos son una agenda de examen para la promoción económica y el suelo de actividad, no una previsión: hay que contrastarlos con suelo, mano de obra y empresas, y seguir mes a mes si los municipios entran en ellos.
  • 78 sectores y 155 enlaces de coespecialización estimados sobre 295 municipios catalanes: el AMB se lee dentro del espacio de Cataluña, no solo.
  • Barcelona (+3,04) y Sant Cugat (+2,27) son los municipios más complejos del AMB; el ranking de los extremos resiste el bootstrap (0,975).
  • Los candidatos a diversificar son una regla contada, no una puntuación: hay que leer la tabla entera y el intervalo de ranking del 90 %.

Palabras clavecomplejidad económica · espacio de sectores · relación (relatedness) · diversificación · ventaja comparativa revelada · especialización inteligente · AMB

Referencias 16 · 11 de literatura
  1. Balassa, B. (1965). Trade liberalisation and «revealed» comparative advantage. The Manchester School 33(2), 99–123.
  2. Hidalgo, C. A., Klinger, B., Barabási, A.-L. i Hausmann, R. (2007). The product space conditions the development of nations. Science 317(5837), 482–487.
  3. Hidalgo, C. A. i Hausmann, R. (2009). The building blocks of economic complexity. PNAS 106(26), 10570–10575.
  4. Neffke, F., Henning, M. i Boschma, R. (2011). How do regions diversify over time? Industry relatedness and the development of new growth paths in regions. Economic Geography 87(3), 237–265.
  5. Tacchella, A., Cristelli, M., Caldarelli, G., Gabrielli, A. i Pietronero, L. (2012). A new metrics for countries' fitness and products' complexity. Scientific Reports 2, 723.
  6. Hausmann, R., Hidalgo, C. A., Bustos, S., Coscia, M., Simoes, A. i Yildirim, M. A. (2014). The Atlas of Economic Complexity: Mapping Paths to Prosperity. MIT Press.
  7. Mealy, P., Farmer, J. D. i Teytelboym, A. (2019). Interpreting economic complexity. Science Advances 5(1), eaau1705.
  8. Frenken, K., Van Oort, F. i Verburg, T. (2007). Related variety, unrelated variety and regional economic growth. Regional Studies 41(5), 685–697.
  9. Boschma, R. (2017). Relatedness as driver of regional diversification: a research agenda. Regional Studies 51(3), 351–364.
  10. Balland, P.-A., Boschma, R., Crespo, J. i Rigby, D. L. (2019). Smart specialization policy in the European Union: relatedness, knowledge complexity and regional diversification. Regional Studies 53(9), 1252–1268.
  11. Hidalgo, C. A. (2021). Economic complexity theory and applications. Nature Reviews Physics 3(2), 92–113.
  12. Comissió Europea, DG Regional and Urban Policy (2012). Guide to Research and Innovation Strategies for Smart Specialisation (RIS3).
  13. Generalitat de Catalunya (2022). RIS3CAT 2030: Estratègia per a l'especialització intel·ligent de Catalunya 2030.
  14. Harvard Growth Lab (2021). Metroverse: the Growth Lab's Urban Economy Navigator (espai d'indústries i oportunitats de diversificació per a més de 1.000 ciutats).
  15. Seguridad Social (TGSS). Códigos de cuenta de cotización y trabajadores por municipio y CNAE (PRMU0826.xlsx, agost 2026).
  16. Idescat. Codis i noms dels municipis de Catalunya (API de taules, JSON-stat).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Complejidad económica y diversificación». Documento de trabajo Xamfrà n.º 01. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#economic-complexity

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 02Sigue el ámbito de trabajo

Atlas de distritos de innovación

Universidades, investigación y empresas de alto valor: dónde se reúnen los ingredientes de un distrito de innovación y dónde faltan.

197lugares evaluados como distrito
XM6I

Método propioRecuento de seis ingredientes con umbrales visiblesCada lugar (polo de actividad, propuesta PDU o campus) recibe seis respuestas sí / no / desconocido con su cifra y fuente; se cuentan, nunca se ponderan.

Resumen

Contexto
Los distritos de innovación concentran investigación, empresas jóvenes y empleo cualificado en tejidos compactos y bien conectados. La literatura describe sus activos, pero las administraciones metropolitanas rara vez tienen una lectura abierta, lugar por lugar, de cuáles ya están.
Método
Para 197 lugares del AMB (65 polos de actividad, 103 propuestas del PDU y 29 campus) se comprueba la presencia de seis ingredientes con reglas explícitas: ancla de conocimiento, densidad de startups, empleo de alto valor, suelo planificado, estación ferroviaria y residentes cerca. Cada respuesta es sí, no o desconocido, con cifra y fuente; se cuentan, sin ponderar.
Resultados
57 lugares reúnen cinco o seis ingredientes, 93 entre tres y cuatro y 47 dos o menos. El suelo (171 lugares) y los residentes cerca (173) son casi generales; la densidad de startups (49) y el empleo de alto valor (81) son los ingredientes que discriminan. Solo 2 municipios completan el triángulo conocimiento–startups–empleo.
Implicaciones
Fuera de Barcelona, el suelo y el transporte ya están; faltan empresas jóvenes y empleo intensivo en conocimiento. El atlas indica dónde un solo ingrediente cambiaría de nivel y qué indicadores seguir cada año.
  • 57 de los 197 lugares tienen cinco o seis de los seis ingredientes de un distrito de innovación; 47 tienen dos o menos.
  • La densidad de startups es el ingrediente más escaso (49 lugares); el suelo planificado (171) y los residentes cerca (173), los más comunes.
  • Solo 2 municipios completan el triángulo conocimiento–startups–empleo de alto valor; 1.794 startups registradas en el AMB.

Palabras clavedistritos de innovación · economía del conocimiento · aglomeración · startups · universidades · coautoría · PDU · AMB

Referencias 14 · 12 de literatura
  1. Katz, B. i Wagner, J. (2014). The Rise of Innovation Districts: A New Geography of Innovation in America. Brookings Institution.
  2. Glaeser, E. L. i Gottlieb, J. D. (2009). The Wealth of Cities: Agglomeration Economies and Spatial Equilibrium in the United States. Journal of Economic Literature 47(4), 983–1028.
  3. Moretti, E. (2012). The New Geography of Jobs. Houghton Mifflin Harcourt.
  4. Etzkowitz, H. i Leydesdorff, L. (2000). The dynamics of innovation: from National Systems and «Mode 2» to a Triple Helix of university–industry–government relations. Research Policy 29(2), 109–123.
  5. Ellison, G. i Glaeser, E. L. (1997). Geographic Concentration in U.S. Manufacturing Industries: A Dartboard Approach. Journal of Political Economy 105(5), 889–927.
  6. Arzaghi, M. i Henderson, J. V. (2008). Networking off Madison Avenue. Review of Economic Studies 75(4), 1011–1038.
  7. Hamidi, S. i Zandiatashbar, A. (2019). Does urban form matter for innovation productivity? A national multi-level study of the association between neighbourhood innovation capacity and urban sprawl. Urban Studies 56(8), 1576–1594.
  8. Rapetti, C., Pareja-Eastaway, M., Piqué, J. M. i Grimaldi, D. (2022). Measuring the development of innovation districts through performance indicators: 22@Barcelona case. Journal of Evolutionary Studies in Business 7(2), 6–39.
  9. Rissola, G., Hervás, F., Slavcheva, M. i Jonkers, K. (2017). Place-Based Innovation Ecosystems: Espoo Innovation Garden and Aalto University (Finland). JRC Science for Policy Report JRC106122, EUR 28545 EN. Publications Office of the EU.
  10. Wagner, J. (2024). Innovation districts and the centrality of land. Global Institute on Innovation Districts.
  11. Gras, R. i Burke, J. (2023). City Science: Performance Follows Form. Actar Publishers. ISBN 9781638409908.
  12. OECD / JRC (2008). Handbook on Constructing Composite Indicators: Methodology and User Guide. OECD Publishing.
  13. Burke, J. i Gras, R. (Aretian, 2019). Innovation Districts and Industrial Clusters in the Barcelona Metropolitan Region. Publicat pel PEMB (2025) com a «Districtes innovadors».
  14. Xamfrà — Ecosistema d'innovació: manifest de dades i mètode (docs/INNOVATION-ECOSYSTEM.md; public/data/innovation-ecosystem/manifest.json).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Atlas de distritos de innovación». Documento de trabajo Xamfrà n.º 02. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#innovation-ecosystem

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 03Metropolitano (AMB)

Monitor de crecimiento inclusivo

Crecimiento, prosperidad, inclusión y vivienda de los 36 municipios, estilo Metro Monitor: cambios, posiciones y recuentos por encima de la mediana.

12municipios con crecimiento e inclusión
XMQCI

Método propioCuadrante contado de crecimiento e inclusiónCambio y posición por indicador, recuento de indicadores mejores que la mediana de los 36 municipios; sin pesos ni índice compuesto.

Resumen

Contexto
La literatura sobre crecimiento inclusivo (OCDE, Brookings, Lee y Sissons) muestra que más producción y empleo no garantizan menos pobreza ni mejor acceso a la vivienda; en el AMB faltaba un seguimiento municipal con datos abiertos.
Método
Doce indicadores abiertos de crecimiento, prosperidad, inclusión y vivienda se miden como cambio en su ventana y como posición entre los 36 municipios. Cada dimensión es el recuento de indicadores mejores que la mediana no ponderada; un lado puntúa con la mitad o más. Sin pesos ni nota.
Resultados
12 de los 36 municipios superan la mediana en crecimiento y en inclusión; 10 crecen sin inclusión, 7 incluyen sin crecer y 7 ninguno. La renta por persona creció una mediana del 34,4 % nominal (2015–2023), con niveles de 12.584 € a 25.286 € en 2023; los residentes ocupados subieron un 21,6 % (2015–2025) y el alquiler nuevo sobre la renta del hogar empeoró 1,1 puntos (2016–2023).
Implicaciones
El monitor muestra dónde el crecimiento no llega a la base: las políticas de empleo, renta y vivienda pueden priorizarse por los indicadores bajo la mediana y el recuento repetirse cada año.
  • 12 de los 36 municipios superan la mediana en crecimiento y en inclusión; 10 crecen sin inclusión.
  • La renta neta por persona creció una mediana del 34,4 % nominal (2015–2023); en 2023 va de 12.584 € a 25.286 € según el municipio.
  • El alquiler de un contrato nuevo sobre la renta del hogar empeoró una mediana de 1,1 puntos (2016–2023).

Palabras clavecrecimiento inclusivo · Metro Monitor · renta por persona · riesgo de pobreza · alquiler · municipios AMB · recuento sobre la mediana

Referencias 18 · 6 de literatura
  1. Shearer, C., Shah, I., Friedhoff, A. i Berube, A. (2018). Metro Monitor 2018. Brookings Metropolitan Policy Program.
  2. Haskins, G. i Parilla, J. (2025). Metro Monitor 2025. Brookings Metro.
  3. Brookings Metro (2023). Metro Monitor 2023, Appendix A: Inclusive growth score methodology.
  4. OECD (2015). All on Board: Making Inclusive Growth Happen. OECD Publishing, París.
  5. OECD (2018). Opportunities for All: A Framework for Policy Action on Inclusive Growth. OECD Publishing, París.
  6. Lee, N. i Sissons, P. (2016). Inclusive growth? The relationship between economic growth and poverty in British cities. Environment and Planning A, 48(11), 2317–2339.
  7. Beatty, C., Crisp, R. i Gore, T. (2016). An inclusive growth monitor for measuring the relationship between poverty and growth. Joseph Rowntree Foundation / Sheffield Hallam University.
  8. Ravallion, M. i Chen, S. (2003). Measuring pro-poor growth. Economics Letters, 78(1), 93–99.
  9. Chetty, R., Hendren, N., Kline, P. i Saez, E. (2014). Where is the Land of Opportunity? The Geography of Intergenerational Mobility in the United States. The Quarterly Journal of Economics, 129(4), 1553–1623.
  10. Benner, C. i Pastor, M. (2015). Equity, Growth, and Community: What the Nation Can Learn from America's Metro Areas. University of California Press (accés obert).
  11. INE (2025). Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (ADRH): Metodología (octubre 2025).
  12. AMB, Estudis Territorials (2022). Distribució de la renda per llars: característiques de la renda a la Regió Metropolitana de Barcelona, 2019, per seccions censals.
  13. Idescat / INE: Padró continu, població a 1 de gener.
  14. Idescat (fitxers TGSS): cotitzants per residència (afi 8605, 8606) i afiliacions per lloc de treball (afic).
  15. INE: DIRCE, empreses per municipi (taula 4721).
  16. INE: ADRH, renda mitjana i mediana (30896), Gini i P80/P20 (37686), distribució per unitat de consum (30901).
  17. SEPE: paro registrado por municipios, desembre 2015 i 2025.
  18. Incasòl: lloguer mitjà dels contractes nous per municipi (fiances).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Monitor de crecimiento inclusivo». Documento de trabajo Xamfrà n.º 03. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#inclusive-growth

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 09-10-2026

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 04Metropolitano (AMB)

Escala urbana: quién rinde por encima o por debajo de su tamaño

Cuánto crecen la renta, el empleo o la energía con la población, y qué municipios del AMB se apartan de lo que les correspondería por su tamaño.

218municipios catalanes de referencia (> 5.000 hab.)
XMSAMI

Método propioResiduos de escala contadosAjuste log–log con los municipios catalanes de referencia, residuo de cada municipio del AMB respecto de su tamaño y regla contada por indicador, sin índice compuesto.

Resumen

Contexto
Muchas magnitudes urbanas no crecen proporcionalmente con la población: la renta o la innovación lo hacen más deprisa (β > 1) y las infraestructuras más despacio (β < 1). La pregunta útil para una administración metropolitana es cuánto le correspondería a cada municipio por su tamaño.
Método
Se ajusta ln Y = ln Y₀ + β ln N sobre los 218 municipios catalanes de más de 5.000 habitantes para nueve indicadores (los tres de innovación, solo con los 36 del AMB). El residuo de cada municipio (SAMI) se clasifica con una regla contada por indicador; bootstrap de 2.000 remuestras, Theil–Sen y ajuste sin Barcelona sirven de comprobación.
Resultados
Empleo (β = 1,07) y comercio (1,10) son superlineales; renta neta total (0,97; n = 134), electricidad total (0,90) y doméstica (0,91), sublineales. Barcelona queda por encima de su tamaño en 4 de los 9 indicadores; Badia del Vallès y Santa Coloma de Gramenet, por debajo en 6. La clasificación cambia poco con el conjunto de referencia (correlación de rangos 0,92–1,00).
Implicaciones
Los residuos son posiciones relativas al tamaño, no veredictos: sirven para priorizar dónde mirar (suelo de actividad, energía, captación de I+D) y para seguir si la distancia con lo esperado se cierra.
  • Empleo (β = 1,07) y comercio (1,10) crecen más deprisa que la población; renta total (0,97) y electricidad (0,90) más despacio, con 218 municipios catalanes de referencia.
  • Barcelona rinde por encima de su tamaño en 4 de los 9 indicadores; Badia del Vallès y Santa Coloma de Gramenet, por debajo en 6.
  • Los residuos se cuentan, no se suman: la clasificación aguanta el cambio de conjunto de referencia (correlación de rangos 0,92–1,00) y las comprobaciones bootstrap, Theil–Sen y sin Barcelona.

Palabras claveescala urbana · exponente β · SAMI · residuos · rendimientos crecientes · economías de escala · municipios · AMB

Referencias 22 · 13 de literatura
  1. Bettencourt, L. M. A., Lobo, J., Helbing, D., Kühnert, C. i West, G. B. (2007). Growth, innovation, scaling, and the pace of life in cities. PNAS 104(17), 7301–7306.
  2. Bettencourt, L. M. A., Lobo, J., Strumsky, D. i West, G. B. (2010). Urban scaling and its deviations: revealing the structure of wealth, innovation and crime across cities. PLoS ONE 5(11), e13541.
  3. Bettencourt, L. M. A. (2013). The origins of scaling in cities. Science 340(6139), 1438–1441.
  4. Gómez-Lievano, A., Youn, H. i Bettencourt, L. M. A. (2012). The statistics of urban scaling and their connection to Zipf’s law. PLoS ONE 7(7), e40393.
  5. Lobo, J., Bettencourt, L. M. A., Strumsky, D. i West, G. B. (2013). Urban scaling and the production function for cities. PLoS ONE 8(3), e58407.
  6. Shalizi, C. R. (2011). Scaling and hierarchy in urban economies. arXiv:1102.4101.
  7. Arcaute, E., Hatna, E., Ferguson, P., Youn, H., Johansson, A. i Batty, M. (2015). Constructing cities, deconstructing scaling laws. Journal of the Royal Society Interface 12(102), 20140745.
  8. Leitão, J. C., Miotto, J. M., Gerlach, M. i Altmann, E. G. (2016). Is this scaling nonlinear? Royal Society Open Science 3(7), 150649.
  9. Bettencourt, L. M. A. i Lobo, J. (2016). Urban scaling in Europe. Journal of the Royal Society Interface 13(116), 20160005.
  10. Strano, E. i Sood, V. (2016). Rich and poor cities in Europe. An urban scaling approach to mapping the European economic transition. PLoS ONE 11(8), e0159465.
  11. Cottineau, C., Hatna, E., Arcaute, E. i Batty, M. (2017). Diverse cities or the systematic paradox of urban scaling laws. Computers, Environment and Urban Systems 63, 80–94.
  12. West, G. (2017). Scale: the universal laws of growth, innovation, sustainability, and the pace of life in organisms, cities, economies, and companies. Penguin Press, Nova York. ISBN 978-1-59420-558-3.
  13. Dijkstra, L., Poelman, H. i Veneri, P. (2019). The EU-OECD definition of a functional urban area. OECD Regional Development Working Papers 2019/11.
  14. Horta-Bernús, R., Rosas-Casals, M. i Valverde, S. (2010). Discerning electricity consumption patterns from urban allometric scaling. 2010 Complexity in Engineering (COMPENG), IEEE.
  15. Idescat, Padró municipal d’habitants: població a 1 de gener per municipi (pmh 446/477, 2013–2025).
  16. Seguridad Social (TGSS), Códigos de cuenta de cotización y trabajadores por municipio y CNAE (PRMU0826, agost 2026).
  17. INE, Atlas de distribución de renta de los hogares (ADRH), taula 30896: renda neta per persona per municipi (2015–2023).
  18. Generalitat de Catalunya, Cens comercial de Catalunya (CECC), conjunt 2dhj-q3r8 (2017–2023).
  19. ICAEN, Consum d’electricitat per municipis i sectors, conjunt 8idm-becu (2013–2024).
  20. ACCIÓ, Barcelona & Catalonia Startup Hub (recompte per municipi, octubre 2026).
  21. OpenAlex, treballs 2020–2025 d’institucions amb campus al municipi (CC0).
  22. CORDIS, Horitzó 2020 i Horitzó Europa: aportació neta de la CE per localització de l’organització.

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Escala urbana: quién rinde por encima o por debajo de su tamaño». Documento de trabajo Xamfrà n.º 04. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#urban-scaling

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 05Metropolitano (AMB)

Salud de los polígonos de actividad

Qué polígonos de actividad están bien y cuáles merecen una visita: nueve criterios explícitos por polígono, contados y sin nota global.

154polígonos del SIPAE leídos
XMNCC

Método propioNueve criterios contados por polígonoNueve reglas explícitas por polígono, leídas como bien / vigilar / en riesgo / sin dato y contadas; sin nota global ni ponderación.

Resumen

Contexto
Los polígonos de actividad concentran la industria y la logística metropolitanas, pero envejecen, pierden suelo frente a usos más rentables y se conocen mal. La literatura sobre su declive busca indicadores medibles; los planes metropolitanos necesitan saber dónde mirar primero.
Método
Cada uno de los 154 polígonos del SIPAE en los 36 municipios del AMB se lee con nueve criterios explícitos —de ocupación y densidad a edad de los edificios, accesibilidad, presión de transformación y condicionantes—, cada uno con una regla pública que da bien, vigilar, en riesgo o sin dato. Los estados se cuentan: sin nota ponderada, y un dato ausente nunca vale como bueno.
Resultados
Sobre 6.292 ha declaradas, 28 polígonos tienen tres o más criterios en riesgo, 114 quedan a vigilar y 12 están bien. La edad de los edificios es el criterio que más falla (47 en riesgo), seguido de la presión de transformación (33); la mediana de la edad media pasa de 32 a 40 años entre 2015 y 2025. La ocupación no consta en 42 polígonos.
Implicaciones
Es un cribado para priorizar visitas y completar datos, no una tasación: los polígonos con más criterios en riesgo y las lagunas del SIPAE son el primer lugar donde actuar.
  • 28 de los 154 polígonos del SIPAE en el AMB tienen tres o más criterios en riesgo; solo 12 cumplen la regla de «bien».
  • La edad de los edificios es el criterio que más falla (47 polígonos en riesgo) y la mediana de la edad media sube de 32 a 40 años entre 2015 y 2025.
  • Los datos que faltan son parte del diagnóstico: 42 polígonos sin ocupación declarada y 100 sin empleos modelados; ninguno se lee como bueno.

Palabras clavepolígonos de actividad económica · suelo industrial · SIPAE · obsolescencia · criterios contados · cribado metropolitano · AMB

Referencias 12 · 7 de literatura
  1. Beekmans, J., van der Krabben, E. i Martens, K. (2012). An indicator for decline of industrial estates. Journal of European Real Estate Research 5(3), 229–249.
  2. Ferm, J. i Jones, E. (2016). Mixed-use ‘regeneration’ of employment land in the post-industrial city: challenges and realities in London. European Planning Studies 24(10), 1913–1936.
  3. Ferm, J. i Jones, E. (2017). Beyond the post-industrial city: Valuing and planning for industry in London. Urban Studies 54(14), 3380–3398.
  4. Greater London Authority / AECOM (2016). London Industrial Land Supply & Economy Study 2015.
  5. Greater London Authority / CAG Consultants (2017). London Industrial Land Demand. Final report, October 2017.
  6. Homes and Communities Agency (2015). Employment Density Guide, 3rd edition (Bilfinger GVA).
  7. Croxford, B., Domenech, T., Hausleitner, B., Hill, A. V., Meyer, H., Orban, A., Muñoz Sanz, V., Vanin, F. i Warden, J. (2020). Foundries of the Future: A Guide for 21st Century Cities of Making. TU Delft OPEN Publishing.
  8. Ellison, G., Glaeser, E. L. i Kerr, W. R. (2010). What causes industry agglomeration? Evidence from coagglomeration patterns. American Economic Review 100(3), 1195–1213.
  9. Cebollada, À. i Miralles-Guasch, C. (2009). Una proposta metodològica de delimitació d'àmbits industrials bàsics: el Vallès Occidental com a exemple. Documents d'Anàlisi Geogràfica 54, 81–103.
  10. Amill, J., Pol, M. i Puig, C. (2025). Polígons d'activitat econòmica a Catalunya: reptes i escenaris reguladors. Papers de l'Observatori de la Indústria 30. Generalitat de Catalunya, Departament d'Empresa i Treball.
  11. Carrasco, C. i Nogué, D. (2021). Serveis comercials i atractivitat dels polígons d'activitat econòmica a la Regió Metropolitana de Barcelona. Papers del Pacte Industrial 6. Associació Pacte Industrial de la RMB.
  12. Diputació de Barcelona, XODEL (2019). Nou cens de polígons d'activitat econòmica (SIPAE): explotació de les dades del Sistema d'Informació de Polígons d'Activitat Econòmica.

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Salud de los polígonos de actividad». Documento de trabajo Xamfrà n.º 05. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#estate-health

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Economía y trabajoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 06Metropolitano (AMB)

Trabajo después de la reforma laboral

Cómo ha cambiado la contratación registrada en los 36 municipios desde 2019, antes y después de la reforma de diciembre de 2021. Lectura descriptiva de la serie del SEPE.

36municipios con la serie del SEPE
XMRLB

Método propioLectura de serie con ventanas publicadasUna sola fuente oficial, ventanas de 12 meses sin meses no publicados, celdas ocultas como intervalos y la reforma como fecha: se cuenta, no se atribuye.

Resumen

Contexto
El Real Decreto-ley 32/2021 cambió las modalidades de contratación desde 2022. Las administraciones metropolitanas quieren saber cómo ha cambiado la contratación en sus municipios, con datos que se puedan actualizar cada mes.
Método
Serie municipal de contratos registrados del SEPE (2019–2026), según el centro de trabajo, para los 36 municipios. Cuota de indefinidos sobre los contratos iniciales, conversiones aparte; ventanas de 12 meses publicados; celdas ocultas como intervalos; comparación con el año 2019.
Resultados
En el AMB, el 10,3 % de los contratos iniciales eran indefinidos en 2019 y el 41,9 % en los últimos 12 meses (sept. 2025 – ag. 2026). Se registran menos contratos: 1.260.597 frente a 1.726.507 en 2019 (−27 %). El salto se concentra entre enero y abril de 2022. La cuota sube más entre los hombres que entre las mujeres.
Implicaciones
La serie describe un cambio de composición de la contratación, no atribuye su causa: los fijos discontinuos cuentan como indefinidos. Sirve para seguir cada mes cada municipio y leerlo junto al paro, sin cruzarlos.
  • Contratos iniciales indefinidos en el AMB: del 10,3 % (2019) al 41,9 % (últimos 12 meses).
  • 1.260.597 contratos registrados en 12 meses, un 27 % menos que en 2019.
  • 36 municipios; diciembre de 2020 no publicado y ninguna ventana lo atraviesa.

Palabras clavereforma laboral · contratación indefinida · contratos registrados · fijos discontinuos · SEPE · AMB

Referencias 10 · 5 de literatura
  1. Banco de España (2024). Informe Anual 2023, capítulo 3: El mercado de trabajo español: situación actual, tendencias estructurales y políticas de empleo.
  2. Arellano, A., Doménech, R. y García, J. R. (2023). España: la reforma laboral en perspectiva. BBVA Research.
  3. Hernanz, V. e Izquierdo, M. Contrato fijo-discontinuo: impacto de la reforma laboral por género. Papeles de Economía Española, 188 (Funcas).
  4. Dolado, J. J., García-Serrano, C. y Jimeno, J. F. (2002). Drawing lessons from the boom of temporary jobs in Spain. The Economic Journal, 112(480), F270–F295.
  5. Bentolila, S., Dolado, J. J. y Jimeno, J. F. (2012). Reforming an insider-outsider labor market: the Spanish experience. IZA Journal of European Labor Studies, 1:4.
  6. Real Decreto-ley 32/2021, de 28 de diciembre (BOE-A-2021-21788)
  7. Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (BOE-A-2017-12902)
  8. Comisión Europea (2021). Buying Social: a guide to taking account of social considerations in public procurement (2nd edition), C(2021) 3573.
  9. SEPE, Contratos registrados por municipio (datos.gob.es, CC BY 4.0)
  10. SEPE, metodología de la estadística de contratos por municipios

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Trabajo después de la reforma laboral». Documento de trabajo Xamfrà n.º 06. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#labour-reform

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 09-10-2026

Planificación y oportunidades

Planificación y oportunidadesDocumento de trabajo Xamfrà n.º 07Sigue el ámbito de trabajo

Lecciones de transformaciones pasadas

Qué pasó con la población y la renta de los lugares que ya se transformaron, comparado con su municipio.

15transformaciones revisadas
XMEXP

Método propioDoble diferencia descriptiva ámbito–municipio sobre secciones armonizadasCambio del ámbito transformado menos cambio de su municipio, sobre secciones censales enlazadas entre dos años; sin contrafactual ni prueba de significación.

Resumen

Contexto
El planeamiento metropolitano prevé nuevas transformaciones de suelo industrial, frentes marítimos y centralidades. La mejor evidencia de lo que pueden comportar son las operaciones ya ejecutadas, rara vez leídas con un mismo método.
Método
15 operaciones del registro de planeamiento del AMB (9 municipios, aprobadas entre 1998 y 2020). Las secciones de 2015 y 2023 se enlazan en unidades armonizadas, se agregan ponderando por población y se resta al cambio del ámbito el del municipio, con un anillo de 500 m. Descriptivo, no causal.
Resultados
La renta por persona creció más que en el municipio en 10 de los 15 casos (mediana +3,1 puntos; de +26,1 en la Marina a −13,4 en Can Sant Joan); la población, en 10. En los anillos, la renta se movió dentro de ±3 puntos del municipio en 13 casos. 12 casos se miden después de la fase principal.
Implicaciones
Tipo, fase y contexto pesan más que la etiqueta. Conviene fijar la línea de base de sección antes de aprobar, seguir ámbito y anillo cada año y leer cada analogía con sus banderas de cautela.
  • Renta por persona por encima del municipio en 10 de 15 ámbitos transformados (2015–2023); población por encima en 10 de 15.
  • Poco contagio medible: en 13 de 15 anillos de 500 m la renta se mueve dentro de ±3 puntos del municipio.
  • 12 de 15 casos se observan después de su fase principal: la ventana captura la consolidación, no el choque inicial.

Palabras claveevaluación ex post · transformación urbana · diferencia de diferencias · secciones censales · gentrificación · 22@ · área metropolitana de Barcelona

Referencias 18 · 8 de literatura
  1. Lees, L., Slater, T. i Wyly, E. (2008). Gentrification. Routledge, Nova York. ISBN 978-0-415-95037-4.
  2. Atkinson, R. (2000). Measuring gentrification and displacement in Greater London. Urban Studies 37(1), 149–165.
  3. Marshall, T. (ed.) (2004). Transforming Barcelona: The Renewal of a European Metropolis. Routledge, Londres.
  4. Monclús, F.-J. (2003). The Barcelona model: an original formula? From 'reconstruction' to strategic urban projects (1979–2004). Planning Perspectives 18(4), 399–421.
  5. Casellas, A. i Pallares-Barbera, M. (2009). Public-sector intervention in embodying the new economy in inner urban areas: the Barcelona experience. Urban Studies 46(5–6), 1137–1155.
  6. Charnock, G., Purcell, T. F. i Ribera-Fumaz, R. (2014). City of Rents: the limits to the Barcelona model of urban competitiveness. International Journal of Urban and Regional Research 38(1), 198–217.
  7. Nel·lo, O. (2011). The five challenges of urban rehabilitation. The Catalan experience. Urban Research & Practice 4(3), 308–325.
  8. Ahlfeldt, G. M., Maennig, W. i Richter, F. J. (2017). Urban renewal after the Berlin Wall: a place-based policy evaluation. Journal of Economic Geography 17(1), 129–156.
  9. Bertrand, M., Duflo, E. i Mullainathan, S. (2004). How much should we trust differences-in-differences estimates? Quarterly Journal of Economics 119(1), 249–275.
  10. Abadie, A. (2021). Using synthetic controls: feasibility, data requirements, and methodological aspects. Journal of Economic Literature 59(2), 391–425.
  11. OECD DAC (2019). Better Criteria for Better Evaluation: Revised Evaluation Criteria Definitions and Principles for Use. OECD, París.
  12. Comissió Europea, DG REGIO (2016). Ex post evaluation of Cohesion Policy programmes 2007–2013 (ERDF/CF). Work Package 10: Urban development and social infrastructure. Final report.
  13. INE — Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (taules 30904, 30896), 2015 i 2023. CC BY 4.0.
  14. Ajuntament de Barcelona — Padró municipal d'habitants per secció censal, 2002–2025. CC BY 4.0.
  15. AMB — Registre de planejament (Expedients), perímetres i dates d'aprovació.
  16. ICGC / Idescat — Seccions censals 2002, 2016, 2024 i 2025. CC BY 4.0.
  17. Incasòl — Fiances de lloguer (lloguer mitjà de nous contractes), 2016 i 2025.
  18. Xamfrà — Document de mètode docs/EX-POST-TRANSFORMATIONS.md i scripts/build_ex_post.py.

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Lecciones de transformaciones pasadas». Documento de trabajo Xamfrà n.º 07. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#ex-post-lessons

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Planificación y oportunidadesDocumento de trabajo Xamfrà n.º 08Sigue el ámbito de trabajo

Previsión vs realidad: qué se planificó y qué se ha construido

Qué previeron los sectores de desarrollo, qué consta construido y qué esperamos desde 2026, para comprobarlo cada año.

255sectores abiertos sin ninguna vivienda construida (de 362 comparables)
XMPVR

Método propioCohortes de ejecución con línea base registradaTasa de ejecución ponderada de los sectores MUC abiertos por cohorte de aprobación, contrastada con el Catastro, y una línea base 2026 publicada para revisarla cada año con retroprueba.

Resumen

Contexto
Los planes prometen vivienda y la realidad la entrega más despacio, pero casi ninguna administración publica su previsión para volver a mirarla, como recomienda la literatura sobre sesgo de optimismo y conformidad de los planes.
Método
Para los 606 sectores de desarrollo del MUC en el AMB se calcula la tasa de ejecución ponderada (construidas = previstas − pendientes) por cohorte de aprobación, tipo de sector y urbanización; se contrasta con el Catastro; y se registra una línea base 2026 con revisión anual y retroprueba. Desconocido nunca es cero.
Resultados
En los 362 sectores comparables (80.927 viviendas previstas) el planeamiento da 10.049 por hechas (12,4 %) y 255 no han construido ninguna (mediana 0 %). Los 198 sectores aprobados hasta 1999 han construido el 16,2 %; los de 2008–2013, el 5,3 %. La relación Catastro/acabadas desde 2007 es 0,93. La línea base espera 37.125 viviendas en 15 años (2.475 al año) frente a un ritmo 2015–25 de 4.343,2.
Implicaciones
En la instantánea del MUC (13-02-2024), la mayoría de los sectores abiertos comparables no tenían ninguna vivienda construida; un estado en una sola fecha no permite saber si están parados o si avanzan despacio. Hay que distinguir capacidad planificada de vivienda esperable, publicar cada año la tabla previsto/real con su error y no reescribir nunca la línea base. Las tasas son una cota baja: los sectores acabados salen del MUC.
  • De las 80.927 viviendas previstas en los 362 sectores abiertos comparables del AMB, el planeamiento da 10.049 por construidas (12,4 %); 255 sectores no han construido ninguna.
  • La edad del plan no garantiza nada: los sectores aprobados hasta 1999 y aún abiertos han construido el 16,2 %, los de 2008–2013 el 5,3 % y los de 2020 o posterior el 2,7 %.
  • La línea base 2026 espera 37.125 viviendas en 15 años; la retroprueba muestra que la regla de ritmo se ha equivocado entre un −45,8 % y un +62,8 % cuando el ciclo cambia.

Palabras claveejecución del planeamiento · sectores de desarrollo · vivienda · sesgo de optimismo · evaluación de planes · línea base · retroprueba · AMB

Referencias 22 · 10 de literatura
  1. Kahneman, D. i Tversky, A. (1982). Intuitive prediction: biases and corrective procedures. A Kahneman, Slovic i Tversky (eds.), Judgment under Uncertainty: Heuristics and Biases, Cambridge University Press, 414–421.
  2. Flyvbjerg, B. (2006). From Nobel Prize to project management: getting risks right. Project Management Journal 37(3), 5–15.
  3. Flyvbjerg, B. (2008). Curbing optimism bias and strategic misrepresentation in planning: reference class forecasting in practice. European Planning Studies 16(1), 3–21.
  4. Flyvbjerg, B., Skamris Holm, M. K. i Buhl, S. L. (2005). How (in)accurate are demand forecasts in public works projects? The case of transportation. Journal of the American Planning Association 71(2), 131–146.
  5. Talen, E. (1996). Do plans get implemented? A review of evaluation in planning. Journal of Planning Literature 10(3), 248–259.
  6. Talen, E. (1996). After the plans: methods to evaluate the implementation success of plans. Journal of Planning Education and Research 16(2), 79–91.
  7. Laurian, L., Day, M., Berke, P., Ericksen, N., Backhurst, M., Crawford, J. i Dixon, J. (2004). Evaluating plan implementation: a conformance-based methodology. Journal of the American Planning Association 70(4), 471–480.
  8. Oliveira, V. i Pinho, P. (2010). Evaluation in urban planning: advances and prospects. Journal of Planning Literature 24(4), 343–361.
  9. Loh, C. G. (2011). Assessing and interpreting non-conformance in land-use planning implementation. Planning Practice & Research 26(3), 271–287.
  10. Cavalleri, M. C., Cournède, B. i Özsöğüt, E. (2019). How responsive are housing markets in the OECD? National level estimates. OECD Economics Department Working Papers 1589.
  11. Letwin, O. (2018). Independent Review of Build Out: Final Report. Ministry of Housing, Communities & Local Government i HM Treasury (Cm 9720).
  12. Lichfields (2020). Start to Finish: what factors affect the build-out rates of large scale housing sites? (2a edició, 97 llocs de més de 500 habitatges).
  13. Ministry of Housing, Communities & Local Government (UK). Housing Delivery Test: measurement rule book (2018, actualitzat 2026).
  14. Ministry of Housing, Communities & Local Government (UK). Planning Practice Guidance: Housing and economic land availability assessment (actualitzat 27-11-2025).
  15. Ministry for the Environment (Nova Zelanda, 2020). NPS-UD 2020: Housing and business development capacity assessments, monitoring requirements and providing development capacity (fact sheet).
  16. Idescat / Departament de Territori (2024). Estadística de sectors de planejament (Pla estadístic de Catalunya, activitat 060403), a partir del Mapa urbanístic de Catalunya.
  17. Generalitat de Catalunya. Dades dels sectors de desenvolupament del Mapa urbanístic de Catalunya (Socrata 6wpu-9y2e, files 13-02-2024).
  18. Generalitat de Catalunya. Habitatges iniciats i acabats, sèrie anual 1990–actualitat (Socrata txkt-yjtq).
  19. AMB, Refós de planejament urbanístic (àmbits d’expedients aprovats), Servei d’Informació Urbanística.
  20. Elaboració pròpia a partir de dades INSPIRE de la Dirección General del Catastro (building-age-amb).
  21. Registre anual d’oportunitats 2026 i embut de capacitat de Xamfrà (opportunity-ledger, capacity-funnel).
  22. Registre de projectes reals de Xamfrà (revisió 06-10-2026).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Previsión vs realidad: qué se planificó y qué se ha construido». Documento de trabajo Xamfrà n.º 08. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#forecast-vs-reality

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Planificación y oportunidadesDocumento de trabajo Xamfrà n.º 09Sigue el ámbito de trabajo

Oportunidades de reconversión

Qué edificios y espacios existentes podrían cambiar de uso para cubrir necesidades: escuelas con menos alumnos, locales vacíos persistentes y oficinas envejecidas.

94escuelas públicas candidatas (de 508)
XM3L

Método propioTres lentes de reconversión con reglas contadasPara escuelas, locales vacíos y oficinas, reglas explícitas sí / no / desconocido sobre datos abiertos; candidato cuando todos los criterios son «sí», desconocido nunca es «no», sin índice ponderado ni datos de propietario.

Resumen

Contexto
Una metrópoli ya construida cubre necesidades nuevas cambiando el uso de lo que tiene: aulas que se vacían, locales que no reabren y oficinas envejecidas. La literatura explica de qué depende cada decisión de reutilización, no dónde empezar a mirar en 36 municipios.
Método
Tres lentes con reglas sí / no / desconocido sobre datos abiertos: escuelas públicas con matrícula 2018/2019 → 2024/2025 ≤ −15 % y niños a la baja; tramos de Barcelona con ≥ 3 locales vacíos en los censos de 2022 y 2024 y poco atractivo comercial; secciones con ≥ 2 parcelas de oficinas que cumplen 3 de 4 indicadores. Los criterios se cuentan, no se ponderan; un desconocido nunca es «no».
Resultados
De 508 escuelas públicas, 94 son candidatas (47 con falta de escuela infantil cerca) y 104 quedan por determinar. En Barcelona, 2.603 locales estuvieron vacíos en los dos censos; de los 246 tramos listados, 36 son candidatos con 133 vacíos persistentes. De 734 secciones con oficinas (2.243 parcelas), 17 tienen potencial (64 parcelas).
Implicaciones
Los candidatos son lugares donde mirar primero, no proyectos: la viabilidad exige visita, planeamiento, habitabilidad y acuerdo con la propiedad. Sirven para ordenar un programa de reconversión y seguir si el vacío persiste.
  • 94 de 508 escuelas públicas de primaria del AMB pierden un 15 % o más de matrícula en seis cursos; 47 tienen cerca secciones con muchos niños de 0–2 años y ninguna escuela infantil pública.
  • En Barcelona, 36 tramos de calle concentran 133 locales vacíos en los censos de 2022 y 2024 en calles de poco atractivo comercial.
  • 17 secciones censales con 64 parcelas de oficinas cumplen 3 de 4 indicadores de potencial; sin datos de vacancia, es potencial, no ocupación.

Palabras clavereutilización adaptativa · cambio de uso · escuelas · matrícula · locales vacíos · planta baja · oficinas · reglas contadas · AMB

Referencias 20 · 11 de literatura
  1. Bullen, P. A. i Love, P. E. D. (2010). The rhetoric of adaptive reuse or reality of demolition: views from the field. Cities 27(4), 215–224.
  2. Bullen, P. A. i Love, P. E. D. (2011). Adaptive reuse of heritage buildings. Structural Survey 29(5), 411–421.
  3. Langston, C., Wong, F. K. W., Hui, E. C. M. i Shen, L.-Y. (2008). Strategic assessment of building adaptive reuse opportunities in Hong Kong. Building and Environment 43(10), 1709–1718.
  4. Remøy, H. i van der Voordt, T. (2007). A new life: conversion of vacant office buildings into housing. Facilities 25(3/4), 88–103.
  5. Remøy, H. i van der Voordt, T. (2014). Adaptive reuse of office buildings into housing: opportunities and risks. Building Research & Information 42(3), 381–390.
  6. Wilkinson, S. J., Remøy, H. i Langston, C. (2014). Sustainable Building Adaptation: Innovations in Decision-making. Wiley-Blackwell.
  7. OECD (2018). Responsive School Systems: Connecting Facilities, Sectors and Programmes for Student Success. OECD Reviews of School Resources. OECD Publishing, París.
  8. OECD (2021). Delivering Quality Education and Health Care to All: Preparing Regions for Demographic Change. OECD Rural Studies. OECD Publishing, París.
  9. Vincent, J. M. (2014). Joint use of public schools: a framework for promoting healthy communities. Journal of Planning Education and Research 34(2), 153–168.
  10. Dolega, L. i Celińska-Janowicz, D. (2015). Retail resilience: a theoretical framework for understanding town centre dynamics. Studia Regionalne i Lokalne 2(60), 8–31.
  11. Ellen MacArthur Foundation i Arup (2025). Unlocking value in buildings: developing the business case for building circular.
  12. Gensler. Conversions+: office-to-residential building suitability scoring (context del lloc, forma, planta, envolupant, instal·lacions).
  13. Office of the New York City Comptroller (2025). Office-to-residential conversions in NYC: economics and fiscal estimates (467-m).
  14. City of New York. Office Conversion Accelerator.
  15. City of Calgary. Downtown Office Conversion Program (Downtown Development Incentive Program).
  16. Barcelona Activa / Ajuntament de Barcelona (2021). Reactivem els locals en planta baixa de Barcelona (programa «Amunt persianes»).
  17. Generalitat de Catalunya, Departament d’Educació. Alumnes matriculats per ensenyament i unitats dels centres docents (xvme-26kg).
  18. Idescat (2025). Projeccions de població 2024–2044. Municipis (base 2024, escenari mitjà).
  19. Ajuntament de Barcelona, Open Data BCN. Cens de locals en planta baixa destinats a activitat econòmica, 2022 i 2024 (CC BY 4.0).
  20. Ajuntament de Barcelona, Open Data BCN. Locals per ús i destinació (Cadastre) 2021 i 2026 (CC BY 4.0).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Oportunidades de reconversión». Documento de trabajo Xamfrà n.º 09. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#reuse-opportunities

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Vivienda

ViviendaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 10Sigue el ámbito de trabajo

Plusvalía y vivienda asequible

Cuánta plusvalía del suelo generan las transformaciones previstas y cuánta vivienda asequible puede financiar la ley.

75.108viviendas asequibles por la captura legal (central)
XMPLV

Método propioResidual estático por transformación y captura legal contadaValor residual unidad a unidad, obligaciones legales sumadas, tres escenarios y sensibilidad de un parámetro a la vez; desconocido con motivo.

Resumen

Contexto
Cuando el planeamiento permite vivienda donde había industria o suelo rústico, el valor del suelo sube y la comunidad debe participar. En Cataluña lo hacen la reserva de vivienda protegida y la cesión del 10 % o 15 % del aprovechamiento, pero nadie publica cuánta plusvalía crean las transformaciones previstas en el AMB ni qué parte recogen.
Método
Para cada unidad del registro de propuestas (582) con viviendas: valor residual estático del techo residencial, menos el valor del suelo en el uso existente, y obligaciones legales contadas al precio máximo VPO. Tres escenarios, sensibilidad de un parámetro a la vez y comparación con una regla sobre la plusvalía (SoBoN).
Resultados
De 348 unidades contadas, 207 tienen plusvalía valorable: 4.872 M€ en el escenario central (−2.687 a 15.812). La captura legal central, 5.135 M€, supera la plusvalía y equivale a 75.108 viviendas asequibles (59.949–90.276), sumando reserva y cesión, que pueden coincidir en parte (7.026 si la cesión tiene la mezcla del plan); en 130 propuestas las obligaciones superan la plusvalía. Una regla tipo SoBoN daría 28.578.
Implicaciones
Las obligaciones sobre el techo pesan igual donde el suelo gana mucho y donde no gana nada: antes de subir reservas, viabilidad residual por sector; antes de citar cifras, precios de obra nueva y valores de suelo industrial por polígono.
  • La captura legal central (5.135 M€) supera la plusvalía central (4.872 M€): en 130 de 207 propuestas valorables las obligaciones pesan más de lo que el suelo gana.
  • La reserva protegida es el 93 % de la captura legal: se paga con valor que no se cobra, y las viviendas de la cesión aún deben construirse.
  • Con ±10 % en el valor de mercado la plusvalía total va de 2.260 a 7.484 M€: ninguna cifra es citable sin decir con qué precios se ha calculado.

Palabras clavecaptura de plusvalías · valor residual · vivienda protegida · cesión de aprovechamiento · viabilidad · planeamiento metropolitano · AMB

Referencias 20 · 8 de literatura
  1. George, H. (1879). Progress and Poverty. Open edition: Project Gutenberg / Library of Economics and Liberty (1912 ed.).
  2. OECD and Lincoln Institute of Land Policy (2022). Global Compendium of Land Value Capture Policies. OECD Regional Development Studies, OECD Publishing.
  3. Alterman, R. (2012). Land-Use Regulations and Property Values: The 'Windfalls Capture' Idea Revisited. In The Oxford Handbook of Urban Economics and Planning, 755–786.
  4. Smolka, M. O. (2013). Implementing Value Capture in Latin America: Policies and Tools for Urban Development. Lincoln Institute of Land Policy, Policy Focus Report.
  5. Muñoz Gielen, D. and Tasan-Kok, T. (2010). Flexibility in Planning and the Consequences for Public-value Capturing in UK, Spain and the Netherlands. European Planning Studies 18(7), 1097–1131.
  6. Gozalvo Zamorano, M. J. and Muñoz Gielen, D. (2017). Non-Negotiable Developer Obligations in the Spanish Land Readjustment: An Effective Passive Governance Approach that 'de facto' Taxes Development Value? Planning Practice & Research 32(3), 274–296.
  7. Calavita, N. and Mallach, A. (eds.) (2010). Inclusionary Housing in International Perspective: Affordable Housing, Social Inclusion, and Land Value Recapture. Lincoln Institute of Land Policy.
  8. Crook, T., Henneberry, J. and Whitehead, C. (2016). Planning Gain: Providing Infrastructure and Affordable Housing. Wiley-Blackwell.
  9. Constitución Española (1978), art. 47: la comunidad participará en las plusvalías que genere la acción urbanística de los entes públicos. BOE-A-1978-31229.
  10. Real Decreto Legislativo 7/2015, texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana: art. 18.1.b (cesión del 5–15 %, hasta el 20 %) y art. 37 (método residual estático). BOE-A-2015-11723.
  11. Decret legislatiu 1/2010, Text refós de la Llei d'urbanisme (Catalunya): art. 43.1 (cessió del 10 % en sòl urbà no consolidat), 45.1 (15 % en sòl urbanitzable) i 57.3 (reserva mínima del 30 % del sostre residencial nou).
  12. Llei 18/2007, del dret a l'habitatge (Catalunya): art. 73, objectiu de solidaritat urbana (15 % d'habitatges destinats a polítiques socials en vint anys). Text consolidat BOE-A-2008-3657.
  13. Decret legislatiu 1/2010, Text refós de la Llei d'urbanisme (consolidat 2012): art. 43.1, 45.1, 46, 57.3 — paràmetres del model
  14. Llei 11/2025, de mesures en matèria d'habitatge i urbanisme: reserva del 50 % SUD / 40 % SUNC, DT 3, DT 2.3
  15. PDU metropolità, Normes urbanístiques art. 154 (50 % d'habitatge protegit a les AOM), segona aprovació inicial 10-02-2026
  16. Ordre ECO/805/2003, art. 40–42 (mètode residual estàtic) i RD 1492/2011, art. 22 (VRS = Vv ÷ K − Vc)
  17. MITMA / MIVAU, valor tasado de la vivienda libre (taula 35103500), 21 municipis, 2026-T2
  18. Incasòl, fiances de nous contractes de lloguer: renda mitjana per municipi (2025)
  19. Agència de l'Habitatge de Catalunya, Instrucció 1/2026, preus màxims HPO
  20. Landeshauptstadt München, SoBoN (Sozialgerechte Bodennutzung), fullet 2025

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Plusvalía y vivienda asequible». Documento de trabajo Xamfrà n.º 10. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#value-capture

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 11-10-2026

ViviendaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 11Sigue el ámbito de trabajo

Demanda y oferta de vivienda protegida

Hogares inscritos, parque protegido vigente, ritmo de construcción y planeamiento: cuántos años harían falta para atender la demanda actual.

80.384hogares inscritos en el registro (31-12-2025)
XMHPO

Método propioBalance por mil hogares y años para cubrirDemanda inscrita, parque vigente, ritmo de terminadas y planeamiento en una sola escala por municipio; ratios, nunca previsiones; desconocido con motivo.

Resumen

Contexto
España tiene uno de los parques de alquiler social más pequeños de la OCDE y Cataluña se fijó en 2007 el objetivo del 15 % de vivienda para políticas sociales. La demanda inscrita, el parque protegido, las terminadas anuales y el planeamiento se publican por separado: ninguna fuente dice cuánto tardaría cada municipio en atender a los hogares que esperan.
Método
Para cada uno de los 36 municipios, cuatro magnitudes por cada 1.000 hogares del censo de 2021: inscripciones vigentes en el registro, VPO con protección vigente, calificaciones definitivas por año y vivienda protegida esperable del planeamiento en 15 años. Años para cubrir = inscripciones ÷ ritmo; nunca se funden en un índice.
Resultados
En el AMB, 80.384 hogares inscritos (62,2 por mil) frente a 41.141 VPO vigentes (31,9 por mil). Con 1.372 terminadas al año (media 2021–2025) harían falta 59–71 años para cubrir las inscripciones; en 2025 se inscribieron 36.858 nuevos y se terminaron 1.791. Los sectores pendientes aportarían 9.777–19.176 viviendas protegidas en 15 años: el 12–24 % de la demanda.
Implicaciones
Ni el ritmo reciente ni el planeamiento cierran la diferencia: hacen falta suelo urbano consolidado, compra y rehabilitación, y una serie pública de emergencias y de parque público de alquiler por municipio. Según los supuestos (ritmo de obra y parte de las inscripciones que es necesidad real), los años para cubrir van de 11 a 71.
  • 80.384 hogares inscritos frente a 41.141 VPO con protección vigente: 62,2 contra 31,9 por cada 1.000 hogares.
  • Al ritmo reciente (1.372 terminadas al año) harían falta 59–71 años para cubrir las inscripciones actuales; en 2025 entraron 36.858 inscripciones nuevas por 1.791 viviendas terminadas.
  • El planeamiento pendiente aportaría 9.777–19.176 viviendas protegidas en 15 años: solo el 12–24 % de la demanda inscrita.

Palabras clavevivienda protegida · registro de solicitantes · parque vigente · calificaciones VPO · años para cubrir · solidaridad urbana · AMB

Referencias 11 · 6 de literatura
  1. Scanlon, K., Whitehead, C. and Fernández Arrigoitia, M. (eds.) (2014). Social Housing in Europe. Wiley-Blackwell.
  2. Pareja-Eastaway, M. and Sánchez-Martínez, T. (2017). Social housing in Spain: what role does the private rented market play? Journal of Housing and the Built Environment 32(2), 377–395.
  3. OECD (2025). Affordable Housing Database, indicator PH4.2 Social rental housing stock (2022 or latest year): OECD average 7 % of the stock; Spain below 2 %.
  4. Housing Europe (2025). The State of Housing in Europe 2025, with the Spain country sheet (public social rental 1.7 % of dwellings; 180,000–250,000 households on waiting lists).
  5. Bramley, G. (2018). Housing supply requirements across Great Britain: for low-income households and homeless people. Crisis and National Housing Federation, Heriot-Watt University.
  6. Observatori Metropolità de l'Habitatge de Barcelona (2025). L'assequibilitat de l'habitatge a Catalunya en el 2024. Informe anual.
  7. Llei 18/2007, del dret a l'habitatge (Catalunya): art. 73, objectiu de solidaritat urbana (15 % d'habitatges destinats a polítiques socials en vint anys) i arts. 92–96, Registre de Sol·licitants d'HPO. Text consolidat BOE-A-2008-3657.
  8. Decret 408/2024, de 22 d'octubre, pel qual s'aprova el Pla territorial sectorial d'habitatge (DOGC 9276, 25-10-2024): calendari de vint anys des de l'1-1-2025 per a l'objectiu del 15 % als municipis de demanda forta i acreditada.
  9. Registre de Sol·licitants d'Habitatge amb Protecció Oficial de Catalunya (lloc oficial; sense estadística oberta per municipi)
  10. Idescat. Estadística de la construcció d'habitatges de protecció pública (qualificacions provisionals i definitives per municipi)
  11. Generalitat de Catalunya, dades obertes: Habitatges amb protecció oficial iniciats i acabats, sèrie anual per municipi (v8i4-fa4q), usada com a contrast

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Demanda y oferta de vivienda protegida». Documento de trabajo Xamfrà n.º 11. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#protected-housing

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 09-10-2026

ViviendaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 12Metropolitano (AMB)

Deriva trabajo–vivienda 2021–2025

¿Se separan los empleos y la vivienda asequible? Autocontención, trayecto, empleos frente a ocupados y alquiler, en cuatro cuadrantes contados.

6municipios en deriva (alquiler alto y trayecto más largo, 2021–2023)
XMDFH

Método propioCuadrantes contados alquiler–trayectoAutocontención, trayecto ponderado por los flujos, empleos/ocupados y alquiler por municipio → cambio 2021→E → cuadrante por regla explícita contra la mediana; flujos como mínimo seguro. Ningún índice compuesto.

Resumen

Contexto
Desde Kain (1968) y Cervero (1989), la distancia entre casa y trabajo es una señal de salud metropolitana: cuando la vivienda asequible y los empleos se alejan, pagan los hogares con menos margen. Con el alquiler en subida desde 2021, hay que saber si el AMB deriva y dónde.
Método
Para los 36 municipios: cambio 2021→2023 de la autocontención y del trayecto medio de quien trabaja fuera (matrices del INE, distancia recta ponderada por los flujos), empleos frente a ocupados residentes (afiliaciones) y alquiler de los contratos nuevos (Incasòl). Regla explícita de cuadrante: alquiler sobre o bajo la mediana × trayecto más largo o no.
Resultados
El mapa de desplazamientos apenas se mueve: autocontención del 46,16 % al 46,4 %, trayecto de 13,27 a 13,29 km. Se mueve el volumen (de 664.941 a 711.114 ocupados que trabajan fuera) y el alquiler (mediana +14,14 %). Seis municipios están en «deriva» y tres quedan sin clasificar; en 23 los empleos crecen más que los ocupados residentes.
Implicaciones
La deriva es localizada: vivienda asequible y suelo de actividad donde el alquiler sube y el trayecto se alarga, con seguimiento anual de autocontención, ratio empleos/ocupados y alquiler. Cuadrantes = asociaciones, no causas.
  • La autocontención metropolitana se mantiene (46,16 % → 46,4 %) y el trayecto medio de quien sale apenas cambia (13,27 → 13,29 km): la deriva es de volumen y de precio, no de distancia.
  • Seis municipios en «deriva» (alquiler sobre la mediana del +14,14 % y trayecto más largo): Barcelona, l’Hospitalet, Esplugues, Montgat, Pallejà y la Palma de Cervelló.
  • El flujo que más crece es l’Hospitalet → Barcelona, con +5.620 personas entre 2021 y 2023; en 23 municipios los empleos crecen más que los residentes ocupados.

Palabras claveequilibrio empleo–vivienda · autocontención · movilidad obligada · alquiler · desajuste espacial · matrices residencia–trabajo · AMB

Referencias 15 · 11 de literatura
  1. Kain, J. F. (1968). Housing segregation, Negro employment, and metropolitan decentralization. The Quarterly Journal of Economics 82(2), 175–197.
  2. Hamilton, B. W. i Röell, A. (1982). Wasteful commuting. Journal of Political Economy 90(5), 1035–1053.
  3. White, M. J. (1988). Urban commuting journeys are not «wasteful». Journal of Political Economy 96(5), 1097–1110.
  4. Cervero, R. (1989). Jobs-housing balancing and regional mobility. Journal of the American Planning Association 55(2), 136–150.
  5. Giuliano, G. i Small, K. A. (1993). Is the journey to work explained by urban structure? Urban Studies 30(9), 1485–1500.
  6. Levine, J. (1998). Rethinking accessibility and jobs-housing balance. Journal of the American Planning Association 64(2), 133–149.
  7. Horner, M. W. (2004). Spatial dimensions of urban commuting: a review of major issues and their implications for future geographic research. The Professional Geographer 56(2), 160–173.
  8. Coombes, M. G., Green, A. E. i Openshaw, S. (1986). An efficient algorithm to generate official statistical reporting areas: the case of the 1984 travel-to-work areas revision in Britain. Journal of the Operational Research Society 37(10), 943–953.
  9. Casado-Díaz, J. M. (2000). Local labour market areas in Spain: a case study. Regional Studies 34(9), 843–856.
  10. Roca Cladera, J., Marmolejo Duarte, C. R. i Moix, M. (2009). Urban structure and polycentrism: towards a redefinition of the sub-centre concept. Urban Studies 46(13), 2841–2868.
  11. OECD (2020). Delineating functional areas in all territories. OECD Territorial Reviews, OECD Publishing, París.
  12. Franconi, L., D’Alò, M. i Ichim, D. (2016). Istat implementation of the algorithm to develop labour market areas. Technical report, Eurostat grant «EU-TTWA method», v1.0.
  13. INE. Censo anual de población: matriz de municipio de residencia por municipio de trabajo (2021–2023).
  14. Idescat. Estadística de mobilitat obligada: metodologia (autocontenció i autosuficiència municipals).
  15. Observatori Metropolità de l’Habitatge de Barcelona (2025). Els contractes de lloguer a la demarcació de Barcelona, 2010–2023. Laboratori O-HB, gener de 2025.

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Deriva trabajo–vivienda 2021–2025». Documento de trabajo Xamfrà n.º 12. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#jobs-housing-drift

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

ViviendaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 13Sigue el ámbito de trabajo

Propiedad, turismo y desplazamiento en Barcelona

¿La propiedad en manos de personas jurídicas va antes que el alquiler y los pisos turísticos? 73 barrios durante diecisiete años, con retardos e intervalos.

73barrios seguidos 2009–2026
XMLAG

Método propioPanel de retardos por barriosCorrelaciones cruzadas de cambios anuales (−3…+3 años) con bootstrap por clústeres de barrios, y tipología de reglas ordenadas sobre cuantiles de ciudad

Resumen

Contexto
Desde 2009 Barcelona ha visto crecer la propiedad de vivienda en manos de personas jurídicas mientras subían los alquileres y crecía el alojamiento turístico. La literatura sobre financiarización y gentrificación turística describe un encadenamiento, pero pocas fuentes abiertas permiten seguirlo barrio a barrio.
Método
Panel de 73 barrios, 2009–2026: cuota de locales de titulares jurídicos (Catastro), alquiler de contratos nuevos (Incasòl), padrón y HUT. Correlaciones cruzadas de cambios anuales con retardos de −3 a +3 años, bootstrap por clústeres de barrios y tipología de reglas ordenadas. Solo descriptivo.
Resultados
La cuota jurídica de la ciudad pasa del 12,3 % al 15,3 %; la mediana de subida en los barrios (2014–2025) es de 1,6 puntos. La correlación entre la subida de la cuota y la del alquiler un año después es 0,22 (0,15–0,30), pero la asimetría entre sentidos (0,05; −0,03 a 0,15) incluye 0. La población tiende a crecer después de la cuota (asimetría 0,33). 14 barrios combinan subida corporativa y muchos HUT; en 8 la cuota sube antes que el alquiler.
Implicaciones
Las asociaciones con retardo no prueban causa, pero indican dónde vigilar a la vez titularidad, contratos nuevos y licencias HUT. Una serie de HUT por barrio y la titularidad por tamaño de propietario mejorarían el seguimiento.
  • La cuota de locales de vivienda en manos de personas jurídicas sube del 12,3 % (2009) al 15,3 % (2026) en Barcelona; 73 barrios seguidos durante diecisiete años.
  • Subida de la cuota → subida del alquiler un año después: r = 0,22 (0,15–0,30); en sentido inverso, 0,02. La asimetría (0,05) incluye 0: la ventaja temporal de la propiedad corporativa es débil.
  • Tipología: 14 barrios turísticos y corporativos, 8 con la propiedad corporativa primero, 17 con el alquiler por delante; 10.719 HUT listados (2026-T3), una sola instantánea.

Palabras clavepropiedad de la vivienda · personas jurídicas · financiarización · alquiler · viviendas de uso turístico · gentrificación turística · correlación con retardo · bootstrap por clústeres · Barcelona

Referencias 15 · 7 de literatura
  1. Aalbers, M. B. (2016). The Financialization of Housing: A Political Economy Approach. Routledge (Routledge Studies in the Modern World Economy).
  2. Fields, D. i Uffer, S. (2016). The financialisation of rental housing: A comparative analysis of New York City and Berlin. Urban Studies 53(7), 1486–1502.
  3. Cócola Gant, A. (2016). Holiday rentals: The new gentrification battlefront. Sociological Research Online 21(3), 112–120.
  4. Cocola-Gant, A. (2018). Tourism gentrification. A: Lees, L. i Phillips, M. (eds.), Handbook of Gentrification Studies. Edward Elgar.
  5. Wachsmuth, D. i Weisler, A. (2018). Airbnb and the rent gap: Gentrification through the sharing economy. Environment and Planning A: Economy and Space 50(6), 1147–1170.
  6. Garcia-López, M.-À., Jofre-Monseny, J., Martínez-Mazza, R. i Segú, M. (2020). Do short-term rental platforms affect housing markets? Evidence from Airbnb in Barcelona. Journal of Urban Economics 119, 103278.
  7. López-Gay, A., Cocola-Gant, A. i Russo, A. P. (2021). Urban tourism and population change: Gentrification in the age of mobilities. Population, Space and Place 27(1), e2380.
  8. Granger, C. W. J. (1969). Investigating causal relations by econometric models and cross-spectral methods. Econometrica 37(3), 424–438.
  9. Cameron, A. C., Gelbach, J. B. i Miller, D. L. (2008). Bootstrap-based improvements for inference with clustered errors. Review of Economics and Statistics 90(3), 414–427.
  10. Künsch, H. R. (1989). The jackknife and the bootstrap for general stationary observations. Annals of Statistics 17(3), 1217–1241.
  11. Observatori Metropolità de l’Habitatge de Barcelona (O-HB, Institut Metròpoli). Estructura i concentració de la propietat d’habitatges a la ciutat de Barcelona. 2025.
  12. Ajuntament de Barcelona, Departament d’Estadística i Difusió de Dades. Nombre, superfície i valor cadastral dels locals d’habitatge segons tipus i nacionalitat del propietari (Open Data BCN, CC BY 4.0, 2009–2026).
  13. Ajuntament de Barcelona. Habitatges d’ús turístic de la ciutat de Barcelona (Open Data BCN, CC BY 4.0; instantània 2026-T3).
  14. Incasòl (Generalitat de Catalunya). Lloguer de contractes nous registrats (fiances), per barri de Barcelona, via el conjunt de dades de lloguer de l’AMB (dades obertes de la Generalitat).
  15. INE. Estadística experimental: medición del turismo a partir de teléfonos móviles (context municipal; no entra als retards).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Propiedad, turismo y desplazamiento en Barcelona». Documento de trabajo Xamfrà n.º 13. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#ownership-tourism

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Movilidad

MovilidadDocumento de trabajo Xamfrà n.º 14Metropolitano (AMB)

Cuencas reales de desplazamiento

¿Dónde acaban realmente los viajes? Las comunidades de la red de desplazamientos de los 36 municipios, frente a municipios y comarcas.

5cuencas funcionales
XMCON

Método propioCuencas por modularidad dirigida con auditoría de robustezLouvain dirigido (γ = 1) sobre la red de viajes MITMA de los 36 municipios, contrastado con etiquetas barajadas, ruido, barrido de resolución y el censo INE 2021–2024.

Resumen

Contexto
Los límites municipales y comarcales del área metropolitana de Barcelona no coinciden con la geografía de la vida cotidiana. Desde las regiones nodales de Nystuen y Dacey hasta las áreas urbanas funcionales de la OCDE, la pregunta es la misma: ¿qué municipios forman un mismo mercado de desplazamientos?
Método
Los 36 municipios del AMB son los nodos de una red dirigida ponderada con los viajes de un día laborable (MITMA, octubre de 2025). Se maximiza la modularidad dirigida con la heurística de Louvain (γ = 1) y la partición resultante se audita con etiquetas barajadas, ruido en las aristas, un barrido de resolución y las matrices de residencia por lugar de trabajo y de estudio del INE (2021–2024).
Resultados
Salen 5 cuencas (Q = 0,28; 8,1 desviaciones por encima del azar). El 59 % de los viajes no salen del municipio y el 87 % de los viajes de la cuenca de Barcelona (2,37 M de habitantes) acaban en ella. Las comarcas explican peor los flujos (Q = 0,25; NMI con las cuencas 0,63). Con ruido la partición se mantiene (NMI media 0,87) y el censo del INE de 2023 reproduce la estructura a resolución fina (NMI 0,66 a γ = 1; 0,82 a γ = 1,25).
Implicaciones
Las cuencas son una unidad razonable para planificar transporte, servicios y tarifas de alcance supramunicipal, siempre como agrupación robusta y no como perímetro. Su estabilidad entre fuentes y años permite seguirlas como indicador anual.
  • 5 cuencas funcionales con Q = 0,28, 8,1 desviaciones por encima de una partición al azar.
  • Las comarcas explican peor los flujos (Q = 0,25) y solo coinciden en parte con las cuencas (NMI 0,63).
  • La estructura resiste el ruido (NMI media 0,87) y el censo INE 2023 la reproduce a γ = 1,25 (NMI 0,82).

Palabras clavecuencas de desplazamiento · detección de comunidades · modularidad dirigida · Louvain · áreas funcionales · autocontención · MITMA · censo INE · AMB

Referencias 19 · 14 de literatura
  1. Nystuen, J. D. i Dacey, M. F. (1961). A graph theory interpretation of nodal regions. Papers in Regional Science 7(1), 29–42.
  2. Coombes, M. G., Green, A. E. i Openshaw, S. (1986). An efficient algorithm to generate official statistical reporting areas: the case of the 1984 Travel-to-Work Areas revision in Britain. Journal of the Operational Research Society 37(10), 943–953.
  3. Office for National Statistics (2015). Commuting to work, changes to Travel to Work Areas: 2001 to 2011.
  4. OECD (2012). Redefining “Urban”: a new way to measure metropolitan areas. OECD Publishing.
  5. Dijkstra, L., Poelman, H. i Veneri, P. (2019). The EU-OECD definition of a functional urban area. OECD Regional Development Working Papers 2019/11.
  6. Roca Cladera, J., Moix Bergadà, M. i Arellano Ramos, B. (2012). El sistema urbano en España. Scripta Nova XVI(396).
  7. Ratti, C., Sobolevsky, S., Calabrese, F., Andris, C., Reades, J., Martino, M., Claxton, R. i Strogatz, S. H. (2010). Redrawing the map of Great Britain from a network of human interactions. PLoS ONE 5(12), e14248.
  8. Newman, M. E. J. (2006). Modularity and community structure in networks. PNAS 103(23), 8577–8582.
  9. Leicht, E. A. i Newman, M. E. J. (2008). Community structure in directed networks. Physical Review Letters 100, 118703.
  10. Reichardt, J. i Bornholdt, S. (2006). Statistical mechanics of community detection. Physical Review E 74, 016110.
  11. Blondel, V. D., Guillaume, J.-L., Lambiotte, R. i Lefebvre, E. (2008). Fast unfolding of communities in large networks. Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment 2008(10), P10008.
  12. Dugué, N. i Perez, A. (2015). Directed Louvain: maximizing modularity in directed networks. Informe, HAL hal-01231784.
  13. Fortunato, S. i Barthélemy, M. (2007). Resolution limit in community detection. PNAS 104(1), 36–41.
  14. Fortunato, S. (2010). Community detection in graphs. Physics Reports 486(3–5), 75–174.
  15. Rosvall, M. i Bergstrom, C. T. (2008). Maps of random walks on complex networks reveal community structure. PNAS 105(4), 1118–1123.
  16. Traag, V. A., Waltman, L. i van Eck, N. J. (2019). From Louvain to Leiden: guaranteeing well-connected communities. Scientific Reports 9, 5233.
  17. Fruchterman, T. M. J. i Reingold, E. M. (1991). Graph drawing by force-directed placement. Software: Practice and Experience 21(11), 1129–1164.
  18. MITMA, estudis de mobilitat amb Big Data: viatges per districtes (dades obertes).
  19. INE, Cens anual de població: matrius de residència per lloc de treball i d’estudis (CC BY 4.0).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Cuencas reales de desplazamiento». Documento de trabajo Xamfrà n.º 14. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#commuting-basins

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

MovilidadDocumento de trabajo Xamfrà n.º 15Metropolitano (AMB)

Viajeros y cambio urbano: qué hace crecer cada estación

Qué estaciones ganan viajeros y cuánto se asocia con vivienda nueva cerca, el servicio de la línea o la recuperación general.

111estaciones de Barcelona en el modelo
XMVIA

Método propioPanel línea × mes con descomposición red–línea–estaciónEfectos fijos de estación y de línea × mes sobre ln(viajeros), exposición a vivienda nueva licenciada en 800 m con retardo de 12 meses, placebo y descomposición del crecimiento anual en tres capas.

Resumen

Contexto
Entre 2023 y 2025 el metro de TMB ha ganado un 9,1 % de viajeros y FGC en el AMB un 8,8 %, pero de forma muy desigual entre estaciones. ¿Qué parte es recuperación general, cuál servicio de línea y cuál cambio urbano alrededor de la estación?
Método
Panel mensual de 185 estaciones (36 meses) y efectos fijos de estación y de línea × mes sobre ln(viajeros) en las 111 estaciones de Barcelona con exposición conocida (3.989 observaciones): vivienda nueva licenciada en 800 m, acumulada hasta 12 meses antes, por 1.000 residentes. Errores agrupados por estación, placebo y descomposición del crecimiento en red, línea y estación.
Resultados
Por desviación típica de exposición, la estación crece un 1,35 % más (IC 95 %: −1,02 a +3,77): positivo pero no distinguible de cero, como el placebo (−1,23 %). La línea explica el 22 % de la varianza del crecimiento en el metro; el componente local no se correlaciona con la parte atribuida a la vivienda nueva (r = 0,08).
Implicaciones
Con licencias concedidas, no viviendas ocupadas, el crecimiento de una estación se lee mejor por el servicio de la línea que por las obras del entorno. Hay que abrir las licencias en todos los municipios y un histórico de servicio por estación; asociaciones, no causas.
  • Metro TMB +9,1 % y FGC (AMB) +8,8 % de viajeros entre 2023 y 2025, con una dispersión grande entre estaciones de la misma línea.
  • La vivienda nueva licenciada en 800 m se asocia con +1,35 % de viajeros por desviación típica, un intervalo que incluye el cero; el placebo (−1,23 %) también.
  • La línea explica el 22 % de la varianza del crecimiento en el metro: el servicio pesa más que las obras del entorno en este periodo.

Palabras claveviajeros · metro · FGC · vivienda nueva · licencias de obras · efectos fijos · recuperación post-COVID · Barcelona

Referencias 17 · 9 de literatura
  1. Cervero, R. (2006). Alternative approaches to modeling the travel-demand impacts of smart growth. Journal of the American Planning Association 72(3), 285–295.
  2. Ewing, R. i Cervero, R. (2010). Travel and the built environment: a meta-analysis. Journal of the American Planning Association 76(3), 265–294.
  3. Taylor, B. D., Miller, D., Iseki, H. i Fink, C. (2009). Nature and/or nurture? Analyzing the determinants of transit ridership across US urbanized areas. Transportation Research Part A 43(1), 60–77.
  4. Taylor, B. D. i Fink, C. N. Y. (2013). Explaining transit ridership: what has the evidence shown? Transportation Letters 5(1), 15–26.
  5. Kuby, M., Barranda, A. i Upchurch, C. (2004). Factors influencing light-rail station boardings in the United States. Transportation Research Part A 38(3), 223–247.
  6. Gutiérrez, J., Cardozo, O. D. i García-Palomares, J. C. (2011). Transit ridership forecasting at station level: an approach based on distance-decay weighted regression. Journal of Transport Geography 19(6), 1081–1092.
  7. Cardozo, O. D., García-Palomares, J. C. i Gutiérrez, J. (2012). Application of geographically weighted regression to the direct forecasting of transit ridership at station-level. Applied Geography 34, 548–558.
  8. Guerra, E., Cervero, R. i Tischler, D. (2012). Half-mile circle: does it best represent transit station catchments? Transportation Research Record 2276(1), 101–109.
  9. Ziedan, A., Brakewood, C. i Watkins, K. (2023). Will transit recover? A retrospective study of nationwide ridership in the United States during the COVID-19 pandemic. Journal of Public Transportation 25, 100046.
  10. KiM Netherlands Institute for Transport Policy Analysis (2023). What happened to public transport passengers? La Haia, 02-11-2023.
  11. Cameron, A. C. i Miller, D. L. (2015). A practitioner’s guide to cluster-robust inference. Journal of Human Resources 50(2), 317–372.
  12. ATM (2024). El transport públic de l’àrea integrada de Barcelona continua en xifres rècord: 1.135 milions de viatges en 12 mesos consecutius. Nota de premsa, 24-10-2024; TransMet Xifres (Idescat PAAE 2024, operació 030708).
  13. TMB (2025). Les xifres de rècord que van moure les xarxes de transport de TMB durant el 2024. Notícies TMB, 03-04-2025.
  14. TMB, Portal de transparència: viatgers del metro per línia, estació i mes (2023–2025).
  15. Generalitat de Catalunya / FGC. Demanda mensual de viatgers d’FGC (dades obertes).
  16. Ajuntament de Barcelona. Llicències d’obres majors concedides (Gaseta Municipal); geocodificació amb Open Data BCN (CC BY 4.0).
  17. Xamfrà. Accessibilitat a l’ocupació (modelada): residents 2025 i llocs de treball modelats 2026 per secció; estacions TOD (freqüència programada 2026).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Viajeros y cambio urbano: qué hace crecer cada estación». Documento de trabajo Xamfrà n.º 15. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#ridership-change

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

MovilidadDocumento de trabajo Xamfrà n.º 16Metropolitano (AMB)

Demanda no servida: dónde los desplazamientos superan la oferta de transporte público

¿Qué pares de distritos mueven mucha gente pero tienen un transporte público largo, con transbordos o poco frecuente? Corredores donde la demanda no tiene una oferta competitiva.

107corredores con servicio insuficiente
XMDNS

Método propioPrueba de competitividad par a par (TP / coche) con corredoresHorario programado (RAPTOR) contra un coche de referencia declarado; regla contada de tres criterios por par de zonas; pares sumados en corredores entre municipios.

Resumen

Contexto
Una red radial sirve bien el centro y deja trayectos tangenciales sin alternativa competitiva. La literatura mide la brecha como la relación entre tiempo en transporte público y en coche; en el AMB faltaba una lectura par a par.
Método
Para cada par de las 102 zonas de distrito de MITMA (día laborable de octubre de 2025) se compara el tiempo programado de 07 a 09 h con un coche de referencia declarado. Una regla contada (sin TP competitivo, o ≥ 2,5× el coche con poca frecuencia o ≥ 2 transbordos) marca el par; los sentidos se suman en corredores.
Resultados
De 8.025.525 desplazamientos diarios entre zonas, 3.174.140 se clasifican y 426.510 (13,4 %) caen en pares con servicio insuficiente. Afecta a 107 corredores; los 10 primeros concentran el 43,5 %. Dentro de Barcelona ningún par supera la regla (mediana 1,58×); entre el resto del AMB es 2,15× y ahí se acumula el 72 % de los viajes expuestos. Otros umbrales dan del 11,2 al 21,7 %.
Implicaciones
Es un mapa de prioridades para líneas tangenciales, frecuencia y transbordos, no una medida de viajeros perdidos, y una cota superior: 9 municipios, entre ellos Sant Cugat del Vallès, no tienen el bus urbano en los datos y concentran la mayor parte de los viajes expuestos. Hay que verificar allí el servicio local y la cuota modal antes de dimensionar nada.
  • 426.510 desplazamientos al día (13,4 % de los clasificados) caen en pares con servicio insuficiente; 238.807 no tienen ningún TP competitivo en hora punta.
  • Ningún par dentro de Barcelona supera la regla; el 72 % de los viajes expuestos son entre municipios de fuera de la ciudad, con mediana TP/coche de 2,15×.
  • El corredor Sant Cugat del Vallès ↔ Cerdanyola del Vallès encabeza la lista con 43.563 desplazamientos expuestos al día.

Palabras clavedemanda no servida · transporte público · competitividad TP / coche · corredores · accesibilidad · MITMA · EMEF · AMB

Referencias 17 · 11 de literatura
  1. Hansen, W. G. (1959). How Accessibility Shapes Land Use. Journal of the American Institute of Planners 25(2), 73–76.
  2. Geurs, K. T. i van Wee, B. (2004). Accessibility evaluation of land-use and transport strategies: review and research directions. Journal of Transport Geography 12(2), 127–140.
  3. Kawabata, M. i Shen, Q. (2007). Commuting Inequality between Cars and Public Transit: The Case of the San Francisco Bay Area, 1990–2000. Urban Studies 44(9), 1759–1780.
  4. Currie, G. (2010). Quantifying spatial gaps in public transport supply based on social needs. Journal of Transport Geography 18(1), 31–41.
  5. Delbosc, A. i Currie, G. (2011). Using Lorenz curves to assess public transport equity. Journal of Transport Geography 19(6), 1252–1259.
  6. Tomer, A., Kneebone, E., Puentes, R. i Berube, A. (2011). Missed Opportunity: Transit and Jobs in Metropolitan America. Brookings Institution.
  7. Lucas, K. (2012). Transport and social exclusion: Where are we now? Transport Policy 20, 105–113.
  8. Salonen, M. i Toivonen, T. (2013). Modelling travel time in urban networks: comparable measures for private car and public transport. Journal of Transport Geography 31, 143–153.
  9. Delling, D., Pajor, T. i Werneck, R. F. (2015). Round-Based Public Transit Routing. Transportation Science 49(3), 591–604.
  10. Pereira, R. H. M., Schwanen, T. i Banister, D. (2017). Distributive justice and equity in transportation. Transport Reviews 37(2), 170–191.
  11. ITF (2019). Benchmarking Accessibility in Cities: Measuring the Impact of Proximity and Transport Performance. International Transport Forum Policy Papers 68, OECD Publishing.
  12. Liao, Y., Gil, J., Pereira, R. H. M., Yeh, S. i Verendel, V. (2020). Disparities in travel times between car and transit: Spatiotemporal patterns in cities. Scientific Reports 10, 4056.
  13. ATM (2026). Pla director de mobilitat (pdM) 2026–2031, en redacció.
  14. MITMA. Estudios de movilidad con Big Data: dades obertes (viatges diaris per districtes i municipis, especificacions i nota de canvi metodològic de l'01-07-2025).
  15. ATM, Idescat, Institut Metròpoli. Enquesta de mobilitat en dia feiner (EMEF), 2014–2024.
  16. AMB, TMB, FGC, Renfe Rodalies, TRAM: horaris GTFS (dia feiner, 07–09 h), via el fitxer d'horari del visor. (document intern docs/TRANSIT-TRAVEL-TIME.md)
  17. Xamfrà: matriu de temps secció × secció i llocs de treball modelats (INE 2025, Idescat, Cadastre, OSM). (document intern docs/JOB-ACCESSIBILITY.md)

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Demanda no servida: dónde los desplazamientos superan la oferta de transporte público». Documento de trabajo Xamfrà n.º 16. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#unmet-demand

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 17-10-2026

Energía y clima

Energía y climaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 17Metropolitano (AMB)

Agua y crecimiento: estrés pluvial donde se prevé crecer

¿Dónde sumará el crecimiento previsto viviendas y suelo sellado aguas arriba de aliviaderos conocidos o zonas inundables, y dónde no se conoce ninguna retención?

70.914viviendas previstas pendientes de edificar
XMRCD

Método propioRecuento de criterios de drenaje por proxy de cuencaCinco criterios explícitos contados como cumplido, no cumplido o desconocido por unidad de drenaje proxy; sin índice ponderado ni modelo hidráulico.

Resumen

Contexto
El planeamiento de los 36 municipios del AMB habilita 70.914 viviendas por edificar en 606 sectores, que sellarán suelo aguas arriba de una red con 772 aliviaderos inventariados (187 dentro de la zona inundable T100). No hay cuencas de alcantarillado abiertas ni capacidad publicada de los depósitos pluviales.
Método
Sectores, aliviaderos y depósitos se asignan a 16 unidades de drenaje proxy (río o riera principal más cercano, cuadrícula de 100 m) y al municipio. Por unidad se cuentan cinco criterios (intensidad de viviendas, suelo sellado y aliviaderos respecto al AMB; viviendas en T100; registro sin depósitos) como cumplido, no cumplido o desconocido, sin ponderar.
Resultados
49.047 viviendas pendientes (69 %) caen en proxies con tres o más criterios; el Llobregat tiene 35.560 con 4 de 5. 38 sectores se solapan con T100: 8.583 viviendas pendientes conocidas, y 11 de esos sectores no tienen cifra de pendientes (3.408 previstas), que no se cuentan como cero; 167 sectores tienen la condición desconocida. Suelo nuevo sellado: 1.065 ha (737–1.392). Fuera de Barcelona, 63.806 viviendas (90 %) no tienen ningún registro de retención.
Implicaciones
Prioriza dónde exigir estudios hidráulicos y condiciones de drenaje antes de aprobar sectores, no dónde habrá un episodio. Indicadores: capacidad publicada de los depósitos, registro fuera de Barcelona y frecuencia de los alivios.
  • El 69 % de las 70.914 viviendas pendientes caen en proxies de cuenca con 3 o más criterios de 5; solo el Llobregat tiene 35.560.
  • 8.583 viviendas pendientes conocidas en sectores que se solapan con la zona T100; 11 de esos sectores no tienen cifra de pendientes y otros 167 tienen la condición desconocida: no descartados, no cero.
  • 13 depósitos pluviales registrados, ninguno con capacidad publicada y solo en Barcelona: fuera, la retención es desconocida, no cero.

Palabras clavedrenaje urbano · suelo sellado · aliviaderos · zona inundable T100 · depósitos pluviales · planeamiento · AMB

Referencias 17 · 6 de literatura
  1. Arnold, C. L. i Gibbons, C. J. (1996). Impervious surface coverage: the emergence of a key environmental indicator. Journal of the American Planning Association 62(2), 243–258.
  2. Shuster, W. D., Bonta, J., Thurston, H., Warnemuende, E. i Smith, D. R. (2005). Impacts of impervious surface on watershed hydrology: a review. Urban Water Journal 2(4), 263–275.
  3. Walsh, C. J., Roy, A. H., Feminella, J. W., Cottingham, P. D., Groffman, P. M. i Morgan, R. P. (2005). The urban stream syndrome: current knowledge and the search for a cure. Journal of the North American Benthological Society 24(3), 706–723.
  4. Schueler, T. R., Fraley-McNeal, L. i Cappiella, K. (2009). Is impervious cover still important? Review of recent research. Journal of Hydrologic Engineering 14(4), 309–315.
  5. Chow, V. T., Maidment, D. R. i Mays, L. W. (1988). Applied Hydrology. McGraw-Hill, Nova York. ISBN 0-07-010810-2 (mètode racional, Q = C·i·A).
  6. Fletcher, T. D., Shuster, W., Hunt, W. F. et al. (2015). SUDS, LID, BMPs, WSUD and more: the evolution and application of terminology surrounding urban drainage. Urban Water Journal 12(7), 525–542.
  7. Chan, F. K. S., Griffiths, J. A., Higgitt, D. et al. (2018). «Sponge City» in China: a breakthrough of planning and flood risk management in the urban context. Land Use Policy 76, 772–778.
  8. Directiva 2007/60/CE del Parlament Europeu i del Consell, de 23 d’octubre de 2007, relativa a l’avaluació i gestió dels riscos d’inundació (EUR-Lex).
  9. Real Decreto 903/2010, de 9 de julio, de evaluación y gestión de riesgos de inundación (BOE núm. 171, 15-07-2010): transposició de la Directiva 2007/60/CE.
  10. Agència Catalana de l’Aigua (2023). Pla de gestió del risc d’inundació del districte de conca fluvial de Catalunya, 2n cicle (2022–2027): ARPSI, mapes de perillositat T10/T100/T500 i programa de mesures. Aprovat pel RD 688/2023.
  11. Ajuntament de Barcelona (15-04-2023). Aprovació inicial del pla especial urbanístic de 31 dipòsits antiinundació i anti-DSU del Pla Director Integral de Sanejament de Barcelona (PDISBA ’20), BCASA: 12 dipòsits existents (447.020 m³) i 34 previstos (949.200 m³).
  12. Copernicus Land Monitoring Service / EEA. High Resolution Layer Imperviousness: densitat de segellat del sòl 0–100 % (Imperviousness Density 2018, ràster 10 m i 100 m, Europa).
  13. AMB / Idescat-MUC (via transformation-areas): sectors de planejament amb habitatges pendents (hab_vacant), files MUC 02-2024.
  14. Agència Catalana de l’Aigua: inventari de sobreeixidors de Catalunya (inventari 04-10-2026; Llicència oberta d’ús d’informació de Catalunya).
  15. MITECO · SNCZI (estudis ACA): zona inundable fluvial T10+T100, delimitació 16-07-2020, derivat ràster 5 m.
  16. Ajuntament de Barcelona (Open Data BCN): dipòsits d’aigües pluvials a la ciutat de Barcelona (CC BY 4.0; capacitat no publicada).
  17. OpenStreetMap contributors: cursos d’aigua (ODbL 1.0), només per construir els proxies de conca.

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Agua y crecimiento: estrés pluvial donde se prevé crecer». Documento de trabajo Xamfrà n.º 17. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#stormwater-growth

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 08-10-2026

Energía y climaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 18Metropolitano (AMB)

Preparación para la electrificación: recarga, solar y demanda

Dónde crecerá el coche enchufable más deprisa que la recarga pública, dónde pueden las cubiertas cubrir la demanda y qué secciones no tienen garaje.

235secciones prioritarias: sin garaje probable y sin punto público a 400 m
XMELE

Método propioEscenarios, pauta y regla de garajeTres lecturas contadas, ningún índice: escenarios aritméticos del parque enchufable → cobertura de la pauta AFIR con la red de hoy → cuadrante; tres criterios catastrales de garaje probable + 400 m → clase de sección; cubiertas ÷ demanda 2030.

Resumen

Contexto
El parque enchufable puede multiplicarse entre 2 y 7,5 veces de aquí a 2030, y quien no puede cargar en casa depende de la calle. Para una administración metropolitana la pregunta es triple: cuántos vehículos habrá que cargar, dónde viven los que no tienen garaje y de dónde saldrá la energía, a escala de municipio y de sección censal.
Método
Con el parque de la DGT (2015–2025) de los 28 municipios con combustible publicado, tres reglas aritméticas proyectan el stock enchufable hasta 2030 y la potencia pública conocida, sumada punto de carga a punto de carga, se compara con la pauta AFIR. En 2.151 secciones censales, tres criterios del Catastro dan un indicador de garaje probable que, cruzado con la distancia al punto público más cercano (400 m), marca las secciones prioritarias. Lo desconocido nunca es cero: 8 municipios quedan fuera de la clasificación.
Resultados
El AMB tenía 33.198 turismos enchufables en 2025 (3,0 % del parque); en 2030 tendría entre 69.974 y 249.719 según la regla. Los 3.785 puntos de carga públicos (en 1.228 emplazamientos) superan hoy la pauta, con el 203 %, pero sin puntos nuevos en 2030 cubrirían el 40 % (escenario tendencia) y solo 3 municipios llegarían a ella; 12 municipios están en «presión» y 13 en «déficit latente». 235 secciones (368.541 residentes) son prioritarias. Las cubiertas aptas darían 24 veces la energía de recarga de 2030.
Implicaciones
La recarga pública debería examinarse primero en las secciones prioritarias; la pauta AFIR da una escala para concesiones aunque no obligue al municipio; y el solar es un problema de coincidencia horaria y de propiedad, no de cantidad. Ninguna cifra es una previsión: son reglas declaradas que se pueden seguir año tras año.
  • 33.198 enchufables en 2025 y entre 69.974 y 249.719 en 2030: la horquilla entre tres reglas aritméticas mide la incertidumbre, no es una previsión.
  • 3.785 puntos de carga públicos suman el 203 % de la pauta AFIR hoy, pero sin puntos nuevos en 2030 cubrirían el 40 %: 12 municipios en presión, 13 en déficit latente, 3 con oferta suficiente y 8 sin datos (nunca cero).
  • 235 secciones censales sin garaje probable ni punto público a 400 m: 368.541 residentes que dependen de la calle para cargar.

Palabras clavevehículo eléctrico · recarga pública · AFIR · garaje · secciones censales · fotovoltaica en cubiertas · escenarios · AMB

Referencias 16 · 7 de literatura
  1. IEA (2025). Global EV Outlook 2025. International Energy Agency, París.
  2. Hardman, S., Jenn, A., Tal, G., Axsen, J., Beard, G., Daina, N., Figenbaum, E., Jakobsson, N., Jochem, P., Kinnear, N., Plötz, P., Pontes, J., Refa, N., Sprei, F., Turrentine, T. i Witkamp, B. (2018). A review of consumer preferences of and interactions with electric vehicle charging infrastructure. Transportation Research Part D: Transport and Environment 62, 508–523.
  3. Hsu, C.-W. i Fingerman, K. (2021). Public electric vehicle charger access disparities across race and income in California. Transport Policy 100, 59–67.
  4. ICCT — International Council on Clean Transportation (2020). Regional charging infrastructure requirements in Germany through 2030. White paper, 21-10-2020.
  5. Fachrizal, R., Shepero, M., van der Meer, D., Munkhammar, J. i Widén, J. (2020). Smart charging of electric vehicles considering photovoltaic power production and electricity consumption: A review. eTransportation 4, 100056.
  6. Bódis, K., Kougias, I., Jäger-Waldau, A., Taylor, N. i Szabó, S. (2019). A high-resolution geospatial assessment of the rooftop solar photovoltaic potential in the European Union. Renewable and Sustainable Energy Reviews 114, 109309.
  7. Reglament (UE) 2023/1804 del Parlament Europeu i del Consell, de 13 de setembre de 2023, relatiu a la implantació d’una infraestructura per als combustibles alternatius (AFIR). DO L 234, 22-9-2023. Art. 3(1): ≥ 1,3 kW per BEV i ≥ 0,80 kW per PHEV lleugers matriculats, en estacions d’accés públic, des del 2024.
  8. Directiva 2014/94/UE del Parlament Europeu i del Consell, de 22 d’octubre de 2014, relativa a la implantació d’una infraestructura per als combustibles alternatius. DO L 307, 28-10-2014. Considerant 23: «at least one recharging point per 10 cars» com a indicació.
  9. Directiva (UE) 2024/1275 del Parlament Europeu i del Consell, de 24 d’abril de 2024, relativa a l’eficiència energètica dels edificis (refosa). DO L, 8-5-2024. Art. 14(4): precablejat d’almenys el 50 % de les places i conductes a la resta als edificis residencials nous o en rehabilitació important amb més de tres places; almenys un punt de recàrrega als nous.
  10. IEA (2026). Global EV Outlook 2026. International Energy Agency, París (publicat el 20-5-2026).
  11. DGT. Parque de vehículos: microdades anuals del parc consolidat 2014–2025 (via Idescat «Parc de vehicles» per municipi; els municipis de menys de 10.000 habitants no tenen detall de combustible).
  12. DGT — Punt d’Accés Nacional (NAP). Puntos de recarga eléctrica para vehículos (DATEX II v3, dades del MITERD, actualització diària; taula del 15-10-2026, fusionada amb ICAEN i Endolla a la capa de punts de recàrrega).
  13. ICAEN. Estacions de recàrrega per a vehicle elèctric a Catalunya (tb2m-m33b), Dades obertes de Catalunya.
  14. ICAEN. Consum d’energia elèctrica per municipis i sectors (8idm-becu), Dades obertes de Catalunya.
  15. Generalitat de Catalunya, Departament de Territori, Habitatge i Transició Ecològica. Instal·lacions d’autoconsum elèctric, Registre d’Autoconsum de Catalunya (2b4s-skfm; dades fins al 31-12-2025, actualitzat l’1-6-2026), Dades obertes de Catalunya.
  16. AMB. Visor de radiació solar fotovoltaica: potencial màxim de generació a les cobertes dels edificis metropolitans (ràster del 28-9-2022 segons el manifest).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Preparación para la electrificación: recarga, solar y demanda». Documento de trabajo Xamfrà n.º 18. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#electrification

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 08-10-2026

Energía y climaDocumento de trabajo Xamfrà n.º 19Metropolitano (AMB)

Interfaz urbano-forestal: quién vive junto al bosque y cuánto tardan los bomberos

Viviendas, personas, antigüedad y tiempo de llegada modelado a 0–25 y >25–100 m del bosque, cada cifra por separado.

40.154viviendas a 0–25 m del bosque
XMIUF

Método propioExposición por franja de la interfaz urbano-forestalViviendas, residentes ≈, edades, antigüedad y tiempo de llegada modelado por franja de 0–25 y >25–100 m del bosque; cifras separadas, nunca un índice; desconocido aparte.

Resumen

Contexto
En el AMB el bosque y el matorral tocan la ciudad en Collserola, el Garraf, el Ordal y la sierra de Marina. La normativa catalana obliga a franjas de protección en las urbanizaciones, pero ninguna fuente pública dice cuánta gente vive junto al bosque ni cuánto tardaría un vehículo de bomberos en llegar.
Método
Para cada parcela del Catastro a 0–25 m o >25–100 m de bosque o matorral de al menos 1 ha (cubiertas del suelo ICGC 2024), viviendas, año de construcción y tiempo en coche modelado desde el parque profesional más cercano sobre la red de OpenStreetMap. Residentes, 65+ y 0–14 son cifras de sección (INE 2025) repartidas por viviendas. Cada cifra se da por separado.
Resultados
A 0–25 m del bosque hay 40.154 viviendas y unos 104.131 residentes, de los cuales unos 17.763 tienen 65 años o más. La mitad de estas viviendas tiene el parque profesional a 10,3 min o menos según el modelo, y el 51,7 % está a más de 10 min. Corbera de Llobregat llega a 23,8 min de mediana. 20.301 viviendas de la franja están en edificios anteriores a 1980.
Implicaciones
La proximidad al bosque y la distancia al parque de bomberos no coinciden en los mismos lugares: los municipios del suroeste, con parques de voluntarios, necesitan una lectura propia de prevención, acceso y autoprotección, y los datos de tiempos reales de respuesta deberían ser públicos.
  • 40.154 viviendas y ≈ 104.131 residentes a 0–25 m del bosque; ≈ 17.763 tienen 65 años o más.
  • Tiempo de llegada modelado a 0–25 m: mediana de 10,3 min y el 51,7 % de las viviendas a más de 10 min; a >25–100 m, 8,8 min.
  • Tiempo modelado sin tráfico ni salida, no tiempo de respuesta real.

Palabras claveinterfaz urbano-forestal · incendios forestales · tiempo de llegada · bomberos · Collserola · AMB

Referencias 15 · 7 de literatura
  1. Radeloff, V.C. et al. (2005). The wildland–urban interface in the United States. Ecological Applications 15(3), 799–805.
  2. Radeloff, V.C. et al. (2018). Rapid growth of the US wildland-urban interface raises wildfire risk. PNAS 115(13), 3314–3319.
  3. Syphard, A.D. et al. (2012). Housing arrangement and location determine the likelihood of housing loss due to wildfire. PLoS ONE 7(3), e33954.
  4. Bento-Gonçalves, A. and Vieira, A. (2020). Wildfires in the wildland-urban interface: key concepts and evaluation methodologies. Science of the Total Environment 707, 135592.
  5. Badia, A., Serra, P. and Modugno, S. (2011). Identifying dynamics of fire ignition probabilities in two representative Mediterranean wildland-urban interface areas. Applied Geography 31(3), 930–940.
  6. Calkin, D.E., Cohen, J.D., Finney, M.A. and Thompson, M.P. (2014). How risk management can prevent future wildfire disasters in the wildland-urban interface. PNAS 111(2), 746–751.
  7. Modugno, S., Balzter, H., Cole, B. and Borrelli, P. (2016). Mapping regional patterns of large forest fires in Wildland–Urban Interface areas in Europe. Journal of Environmental Management 172, 112–126.
  8. Decret 123/2005, de 14 de juny, de mesures de prevenció dels incendis forestals en les urbanitzacions sense continuïtat immediata amb la trama urbana (DOGC).
  9. ICGC. Mapa de cobertes del sòl de Catalunya 2024 (CC BY 4.0).
  10. Geofabrik / OpenStreetMap contributors. Catalunya extract 29-09-2026 (ODbL 1.0).
  11. Generalitat de Catalunya. Equipaments de Catalunya, «Parcs de Bombers».
  12. Generalitat de Catalunya. Departament d’Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació. Incendis forestals a Catalunya, anys 2011–2024 (Llicència oberta d’ús d’informació – Catalunya).
  13. Ajuntament de Barcelona. Open Data BCN, equipaments d’administració: parcs de Bombers de Barcelona (CC BY 4.0).
  14. Direcció General del Cadastre. Cadastre INSPIRE, parcel·les amb nombre d’habitatges i any de construcció (ATOM 2026-08).
  15. INE. Padró continu per secció censal 2025 (població total, 0–14 i 65 o més).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Interfaz urbano-forestal: quién vive junto al bosque y cuánto tardan los bomberos». Documento de trabajo Xamfrà n.º 19. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#urban-forest-interface

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 09-10-2026

Método

MétodoDocumento de trabajo Xamfrà n.º 20Metropolitano (AMB)

Métodos de Xamfrà

Criterios contados, no índices ponderados: cómo se construyen las vistas, los detectores y los estudios, y dónde fallan.

11familias de métodos documentadas
XMK3

Método propioRecuento trivalente de criterios explícitosCada criterio es sí / no / desconocido con umbral visible; se cuentan por familia, nunca se ponderan ni se restan; lo desconocido se reporta; cada conjunto lleva manifiesto, sensibilidad y retroprueba.

Resumen

Contexto
Los índices compuestos resumen bien pero esconden juicios: la elección de pesos, la compensación entre oportunidad y riesgo y el tratamiento de lo que no se sabe. Una decisión pública metropolitana (36 municipios, 2.151 secciones censales, PDU en aprobación inicial) necesita que cada paso se pueda ver, discutir y repetir.
Método
Xamfrà fija ocho principios compartidos por todas las vistas y estudios: criterios contados con lógica trivalente de Kleene, desconocido ≠ no ≠ cero, secciones censales enteras, el color de un edificio como contexto, manifiesto de procedencia y licencias por conjunto, sensibilidad publicada, IA local con planes finitos y ámbito de trabajo independiente de la cámara. Once familias de métodos adaptan referentes internacionales al AMB sobre una misma tubería: fuente → staging → validación → manifiesto → vista o estudio → impresión.
Resultados
El documento metodológico (v1.0) describe 11 familias y, para el AMB, 65 polos de actividad, 1.626 unidades de transformación (191 con ≥ 4 de 6 criterios de oportunidad, solo 18 sin ninguna señal de riesgo) y un 25 % de las viviendas pendientes a ≤ 600 m a pie de una estación bien servida, frente al 60 % de las actuales. Las retropruebas del ritmo de vivienda fallan entre un 26 y un 63 % cuando el ciclo cambia.
Implicaciones
Cada estudio de la sección declara un método con nombre propio que describe solo lo que el código hace; la matriz principio × estudio dice dónde cada principio es central, parcial o no aplicable. Donde otras herramientas dan una puntuación, Xamfrà da la lista de condiciones que la justificaría y deja la ponderación a quien decide.
  • Ocho principios, no un índice: criterios contados por familia con lógica trivalente; oportunidad y riesgo en una matriz, nunca restados.
  • Una sola tubería para todos los conjuntos: staging, validación y manifiesto con SHA-256, licencias y tabla de sensibilidad antes de publicar.
  • Cada estudio tiene un método con nombre propio y declara dónde cumple cada principio; lo que no se sabe se cuenta y se muestra.

Palabras clavemétodo · indicadores compuestos · lógica trivalente · secciones censales · procedencia · manifiesto de datos · sensibilidad · reproducibilidad · AMB

Referencias 14 · 13 de literatura
  1. OECD i European Commission Joint Research Centre (2008). Handbook on Constructing Composite Indicators: Methodology and User Guide. OECD Publishing, París.
  2. Saisana, M., Saltelli, A. i Tarantola, S. (2005). Uncertainty and sensitivity analysis techniques as tools for the quality assessment of composite indicators. Journal of the Royal Statistical Society A 168(2), 307–323.
  3. Greco, S., Ishizaka, A., Tasiou, M. i Torrisi, G. (2019). On the methodological framework of composite indices: a review of the issues of weighting, aggregation, and robustness. Social Indicators Research 141, 61–94.
  4. Kleene, S. C. (1952). Introduction to Metamathematics. North-Holland, Amsterdam (§64, lògica trivalent forta).
  5. Little, R. J. A. i Rubin, D. B. (2019). Statistical Analysis with Missing Data, 3a ed. Wiley, Hoboken.
  6. Openshaw, S. (1984). The Modifiable Areal Unit Problem. Concepts and Techniques in Modern Geography (CATMOG) 38. Geo Books, Norwich. ISBN 0-86094-134-5.
  7. Robinson, W. S. (1950). Ecological correlations and the behavior of individuals. American Sociological Review 15(3), 351–357.
  8. Wilkinson, M. D. et al. (2016). The FAIR Guiding Principles for scientific data management and stewardship. Scientific Data 3, 160018.
  9. Saltelli, A., Ratto, M., Andres, T. et al. (2008). Global Sensitivity Analysis: The Primer. Wiley, Chichester.
  10. Tufte, E. R. (2001). The Visual Display of Quantitative Information, 2a ed. Graphics Press, Cheshire (1a ed. 1983).
  11. Batty, M. (2013). The New Science of Cities. MIT Press, Cambridge (MA).
  12. Bettencourt, L. M. A., Lobo, J., Helbing, D., Kühnert, C. i West, G. B. (2007). Growth, innovation, scaling, and the pace of life in cities. PNAS 104(17), 7301–7306.
  13. Gras, R. i Burke, J. (2024). City Science: Performance Follows Form. Actar, Nova York / Barcelona.
  14. Blanco Quintanilla, H. (2026). Xamfrà: mètodes oberts per detectar i avaluar oportunitats urbanes a l'Àrea Metropolitana de Barcelona. Document metodològic, versió 1.0 (06-10-2026).

Cómo citarloBlanco Quintanilla, H. (2026). «Métodos de Xamfrà». Documento de trabajo Xamfrà n.º 20. Xamfrà · Damos en el Blanco. https://xamfra.damosenelblanco.com/es/estudis#methods

Lee el estudio completo en el visorVisor en beta privada · actualizado 07-10-2026

Cómo trabajamos

Método propio: contar, no ponderar

En el Plan Cerdà (1859), las esquinas de las manzanas del Eixample se cortan en chaflán —xamfrà— para que desde el cruce se vea más lejos. Hacemos lo mismo con los datos: cortamos la esquina donde se esconden los pesos arbitrarios y los valores inventados, para que quien decide vea el criterio, el límite y la fuente antes que el número.

  1. Criterios contadosCuántos criterios explícitos cumple cada lugar, y cuáles. Ninguna nota que mezcle cosas distintas con pesos elegidos a mano.
  2. Desconocido ≠ no ≠ ceroUn vacío se llama vacío: en las figuras, las tablas y el texto. Un cero es una medida, no una ausencia.
  3. La sensibilidad es resultadoSi cambiar un umbral o una referencia cambia la conclusión, lo publicamos como parte de la conclusión.
  4. Cada cifra, comprobadaLos números de los resúmenes se comparan automáticamente con el fichero de datos del que salen. La literatura enmarca la pregunta; nunca sustituye un dato.

Todos los estudios comparten el mismo circuito: fuente oficial → copia de trabajo → validación de uniones, recuentos y geometrías → manifiesto con licencia, periodo y cobertura → vista o estudio → informe imprimible. Ningún fichero público se reemplaza si una prueba falla.

Método y fuentes, en detalle · Pide acceso al visor